Азербайджан путает Таможенный союз с НАТО?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 октября 2013 года

Саммит Евразийского экономического союза в Минске удостоился стольких комментариев, чего явно не ожидали сами участники саммита. Сначала слова президента Казахстана Нурсултана Назарбаева о желании Турции присоединиться к Таможенному союзу подхватили все армянские журналисты и политологи и, не разобравшись в сути дела, стали на все лады думать и гадать, чем это обернется для Армении. Договаривались даже до того, что для Армении членство Турции в ТС «очень опасно». Если так судить, то еще опаснее членство в ЕС, поскольку там Турция представлена более серьезно. Самое интересное то, что о высказывании Назарбаева не знали и в самой Турции и МИД страны специально заявил, что ничего такого нет. Потом было заявление Александра Лукашенко о том, что при приеме Армении в ТС надо бы спросить мнение Азербайджана. Последним по времени стал провокационный репортаж во вчерашнем выпуске информационно-аналитической программы «Воскресное время» на «Первом канале» Ирады Зейналовой. По словам Зейналовой, кстати, азербайджанкой по национальности, была озвучена абсурдная мысль: «Ведь изначально Таможенный союз — это союз стран, выполняющих равные обязательства. И поэтому на пожелания Армении присоединиться ответили, что в ближайшей перспективе они так и останутся пожеланиями из-за нерешенного территориального вопроса с Азербайджаном по Нагорному Карабаху».

При чем тут Нагорный Карабах и ТС понять трудно. Может ведущая спутала ТС с НАТО, куда не принимают страны, имеющие на своей территории нерешенные конфликты? Или с какой-нибудь международной или азербайджанской организацией типа «Организации освобождения Карабаха» во главе с небезызвестным Акифом Наги. Всего можно ждать от журналиста, по первому образованию инженера-технолога порошковых материалов и защитных покрытий, полученных путем высокоскоростного затвердевания расплавов. Дело, в общем-то, не в образовании, а в адекватности мышления. Та же Зейналова на прошлой неделе заявила, что Орхан Зейналов не убивал Егора Щербакова и даже по ее сведениям, Егор задержан в аэропорту Внуково… Продолжать эту череду нелепиц даже неинтересно. Но что интересно — «Первый канал» выдает подобного рода дезинформацию, нисколько не считаясь с истинным положением вещей. А они совершенно другие и вряд ли Ирада Зейналова их не знает.

«Армения стремится как можно быстрее присоединиться к Таможенному союзу и выразила готовность сделать это в течение буквально нескольких месяцев. Президент Армении обратился к президентам стран Таможенного союза с тем, чтобы как можно быстрее им дали возможность все соглашения ратифицировать» - заявил в Минске первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов по итогам заседания Высшего Евразийского экономического совета. По словам зампреда российского правительства, по вступлению Армении в ТС было принято решение о создании рабочей группы, которая должна представить «дорожную карту» и конкретные результаты уже на следующем заседании Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств в декабре в Москве.

Вряд ли ведущая информационно-аналитической программы российского государственного телевидения об этом не знает. Кажется, мы имеем в данном случае «российский вариант икорной дипломатии». И это не делает чести «Первому каналу»…

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Азербайджан путает Таможенный союз с НАТО?», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.