Азербайджан снова грозит Армении войной

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 марта 2019 года

Завотделом по внешним связям администрации президента Азербайджана Хикмет Гаджиев заявил, что Армения «должна освободить оккупированные территории Азербайджана», в противном случае «мы будем вынуждены воспользоваться своим правом в соответствии с уставом ООН».

«Азербайджан готов к проведению переговоров с новым руководством Армении по нагорно-карабахскому урегулированию. Азербайджан 25 лет ждет справедливого решения этой проблемы и этому есть предел. Армения в соответствии с решениями Совета безопасности ООН, должна освободить оккупированные территории Азербайджана, в противном случае мы будем вынуждены воспользоваться своим правом в соответствии с уставом ООН», - заявил Гаджиев в интервью турецкому агентству «Анадолу», пишет Interfax.az.

По его словам, Армения «незаконно эксплуатирует природные ресурсы на оккупированных территориях». «Подобное недопустимо и этому должен быть положен конец», - сказал Гаджиев.

Он отметил, что азербайджанский народ готов к миру, но для этого сначала надо «освободить оккупированные территории Азербайджана, беженцы и вынужденные переселенцы должны вернуться на свои земли».

Ранее министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян заявил, что Армения сохраняет приверженность мирному урегулированию конфликта и не намерена делать что-то, что может завести переговоры в тупик: «Мы очень решительно двигаемся в этом направлении. Здесь речь касается прагматичного, принципиального вопроса – принять, что Нагорный Карабах имеет решающий голос и вовлеченность. Это не новость. Параллельно с этим, чтобы эффективно работать в направлении переговорного процесса, нужно принять, что выражение этого решающего голоса, отражение вовлеченности должно учитываться в том плане, чтобы мы могли эффективно работать в переговорном процессе».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Азербайджан снова грозит Армении войной», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.