Азербайджан собирается искать «альтернативу» мирным переговорам по Карабаху?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 октября 2012 года

«Трое сопредседателей Минской группы ОБСЕ, десятилетиями монополизировавшие переговорный процесс, не только не ускорили мирный исход, но приблизили военную развязку Карабахского конфликта. Констатируя этот факт, заместитель министра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов признал обострение международной обстановки», - заявил депутат Милли Меджлиса Азербайджана Захид Орудж, комментируя сложившуюся ситуацию вокруг карабахского конфликта.

«Крах переговорного процесса означает в данном случае начало нового этапа в развитии конфликта. Если до этого периодические вояжи Минской «тройки» по крайней мере порождали у азербайджанцев надежду на то, что идет какая-то дипломатическая борьба, и в ней президент Азербайджана не пойдет на уступки, то теперь армянская сторона поставила Азербайджан перед необходимостью поисков альтернативного мирным переговорам варианта», - отметил депутат, сообщает Vesti.az.

Стоит отметить, что именно Азербайджанская сторона постоянно проваливает мирные переговоры по карабахской проблеме, игнорируя все призывы международных посредников отвести снайперов с передовой, разработать механизмы расследования инцидентов на линии соприкосновения, а также нарушая режим перемирия и организуя диверсии на границе Армении и Нагорного Карабаха. Последней по времени крупной провокацией Азербайджана стало помилование экстрадированного из Венгрии убийцы армянского офицера Гургена Маргаряна — азербайджанского военнослужащего Рамиля Сафарова.

По словам Захида Оруджа, сегодня Минская группа ОБСЕ «не носит никакой реальной функции, и в то же время своим авторитетом препятствует появлению других кандидатов на посредничество».

«Участник конфиденциальных переговоров Араз Азимов заявил, что в нынешней ситуации Азербайджан предпринимает шаги для изменения ситуации в свою пользу. Можно только гадать, идет ли речь о сепаратных переговорах с Россией, о курсе на военно-политическое подключение Турции к процессу или о планах военной кампании», - отметил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Азербайджан собирается искать «альтернативу» мирным переговорам по Карабаху?», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.