Азербайджан стал пятой по количеству закупленного у России оружия страной

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июля 2013 года

В прошлом году в России в региональной структуре военной торговли Азербайджан с долей в 5% занял пятое место. Об этом говорится в отчетном анализе, опубликованном в авторитетном издании «Военно-промышленный курьер».

В целом, в структуре военного экспорта в первой тройке оказались Индия с долей в 40%, Алжир с долей в 14% и Вьетнам с долей в 10%. Последующие три места заняли Китай, Азербайджан и Венесуэла - каждый с долей в 5%.

В 2012 году Россия по заказам обеспечила поставки вертолетной техники на сумму 1 млрд. 444 млн. долларов. В прошлом году Россия сдала Индии 27 (на сумму 440 млн. долларов), Азербайджану — 16, Афганистану — 12 (на сумму 214 млн. долларов) вертолетов Ми-17В-5, а также Корейской Народно-Демократической Республике - 8, Египту — 6, Индонезии - 6, Мексике — 3, Южному Судану — 2 вертолета Ми-8/17. 12 единиц из поставленных в Азербайджан составляют вертолеты модели Ми-35М.

Кроме этого, минувшим днем Россия продала Венесуэле 16 единиц БМП-3, 30 — ДТР-80А, Казахстану — 30 БТР-82, Бангладешу — 20 БТР-80А, Монголии — 40 БТР-70М, Азербайджану — БТР-80/80А, Кувейту — БМП-3 и Конго — ГАЗ-2230 «Тигр». За отчетный период в Азербайджан, Алжир, Индию и Вьетнам были экспортированы противокорабельные ракеты.

Как передает АПА, в 2012 году Азербайджан также приобрел в России несколько легких бронированных автомобилей «Скорпион-ЛШ» и «Скорпион-ЛША-Б».

В регистре ООН по обычным вооружениям зафиксировано, что в 2012 году Россия продала Азербайджану 18 крупнокалиберных артиллерийских систем (МСТА-С), 200 пусковых зенитно-ракетных установок и 1000 ракет к ним.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Азербайджан стал пятой по количеству закупленного у России оружия страной», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.