Азербайджан старается опорочить Армению в глазах мирового сообщества

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июня 2006 года

По сообщениям азербайджанским СМИ, для подавления акций в Южном Азербайджане посол Армении в Иране Гегам Гарибджанян предложил “официальному Тегерану привести военные силы из Армении”.

Азербайджанская сторона неоднократно выступала с провокационными заявлениями, имеющими цель опорочить Армению в глазах мирового сообщества. Однако данное заявление больше направлено не столько против Армении, сколько против Ирана. Об этом корреспонденту PanARMENIAN.Net заявил политолог Левон Мелик-Шахназарян. По его словам, некоторым деятелям в Баку очень хочется преподнести миру Иран в качестве страны, неспособной самостоятельно справиться с внутренними и внешними проблемами. «На самом деле все обстоит совершенно иначе. Во-первых, выступление тюркоязычных иранцев далеки от столь массового характера, как об этом пишет бакинская пресса. Во-вторых, крах авантюр Пишевари или Саттар-хана в лишний раз доказали, что Иран в состоянии подавить любое инакомыслие, грозящее единству страны», - отметил он.

Что касается нынешних выступлений тюркоязычных иранцев, то, по мнению политолога, в Азербайджане постоянно ищут объяснений в отсутствии среди них единомыслия и массовости. «То курдские формирования, якобы призванные Тегераном, придумают, то теперь вот армянские подразделения. Думаю, что это всего лишь мессидж для США – вот, мол армяне хотят помочь Ирану, с которым Вашингтон не дружит. Армения действительно поддерживает дружеские отношения со своим соседом. Но у нашей армии совершенно другие задачи. Кстати, в Баку прекрасно знают, как она способна их решать», - подчеркнул армянский эксперт.

Как заявил корреспонденту PanARMENIAN.Net исполняющий обязанности пресс-секретаря МИД РА Владимир Карапетян, «с начала 2005-го года Гегам Гарибджанян является заместителем министра иностранных дел Армении».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Азербайджан старается опорочить Армению в глазах мирового сообщества», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.