Азербайджан уже покинули около двух миллионов граждан

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 февраля 2007 года

Около двух миллионов азербайджанцев покинули родину в качестве трудовых мигрантов или политических эмигрантов, сообщил глава Центра по правовой помощи мигрантам (ЦППМ) Алиовсет Алиев на пресс-конференции во вторник.

Эксперт отметил, что большинство, покидающих страну, обосновывается в странах СНГ и Турции. «Более 1,5 млн граждан выезжает в страны СНГ и Турцию как трудовыеэмигранты, а кроме них примерно 90 тысяч наших соотечественников обратились в разные страны для получения политического убежища», - сказал Алиев.

По его словам, основными причинами миграции из Азербайджана является неудовлетворительное экономическое положение в стране, отсутствие политической стабильности и опасность возобновления военных действий, а также желание улучшить уровень жизни, сообщает «Интерфакс».

Касаясь вопроса положения азербайджанских мигрантов в России, Алиев отметил, что следует ожидать большого потока азербайджанцев из этой страны. «Власти заявляют об отсутствии проблем с изменением миграционных норм в России и отрицают факт депортации. Я бы не сказал, что все обстоит именно так. С марта, когда в России каждому физическому лицу придется самому получать миграционную карту, Азербайджану стоит ожидать серьезных проблем», - подчеркнул эксперт.

В документе, распространенном ЦППМ на пресс-конференции, отмечается, что «в 2006 году из России в той или иной форме были выдворены более 5 тысяч азербайджанцев, и ожидается депортация примерно 80 тысяч азербайджанцев, незаконно проживающих в России».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Азербайджан уже покинули около двух миллионов граждан», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.