Азербайджан усиленно пытается испортить отношения с Западом, и у него это, кажется, получается

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июня 2015 года

Первые Европейские игры в Баку, открытие которых намечено на 12 июня, должны были стать хорошим PR-ом для Азербайджана, но на деле выявили все проблемы, существующие в этой стране. И если до того и на протяжении лет мировое сообщество выступало в основном лишь с легкими упреками в адрес Алиева и его окружения, то на этот раз им «влетает» основательно, причем не без участия самих азербайджанских властей.

Чего стоит только закрытие офиса координатора ОБСЕ в Баку. Интересный факт: 1 июня Ильхам Алиев встретился в Баку с действующим председателем ОБСЕ, заместителем премьер-министра и министром иностранных дел Республики Сербия Ивицей Дачичем, с которым, как сообщается, провел вполне миролюбивые переговоры. А уже 3 июня МИД Азербайджана направил в головной офис ОБСЕ в Вене письмо с требованием закрыть офис координатора ОБСЕ в Баку: якобы правительство Азербайджана констатирует, что «не видит более необходимости в деятельности Координатора проектов ОБСЕ в Баку». На сборы офису ОБСЕ дали месяц.

Наивно было полагать, что подобное решение останется без ответа. Первыми отреагировали США и предупредили, что для Баку выдворение офиса ОБСЕ не останется без последствий.

Как заявил посол США Даниел Баэр, Вашингтон разочарован известием о планах Баку закрыть офис ОБСЕ и призывает пересмотреть свое решение.

Он же и предупредил, что если Баку все же решит закрыть офис ОБСЕ, то это окажет негативное влияние на вопросы выполнения международных обязательств Баку, и прежде всего, в сфере обеспечения прав человека и основных свобод.

«Это нехорошо для всеобъемлющей безопасности в регионе, это нехорошо для людей и правительства Азербайджана», - сказал он.

Не остался без внимания и скандал из-за отказа президента Греции Прокописа Павлопулоса принять участие в церемонии открытия первых Евроигр в Баку. Азербайджанские СМИ писали, что причиной этого якобы явилась дезинформация, предоставленная послом Греции в Азербайджане Димитросом Тсунгасом в МИД Греции.

«В направленной 21 мая в МИД Греции информации посол отметил, что в открытии I Европейских игр не будет участвовать ни один из глав государств и правительств.

Посол обосновал свое утверждение также поступившей в Бакинский офис ЕС информацией о том, что мировые лидеры якобы будут «бойкотировать» Европейские игры.

В своем письме посол даже утверждает, что президенты России и Турции тоже не приедут на открытие Игр. Именно после этого, руководствуясь ложным утверждением посла, правительство Греции приняло решение о том, что эта страна будет представлена на уровне заместителя министра спорта Ставроса Контониса.

Кроме того, дипломатический источник сообщает, что МИД Греции обосновал это решение необходимостью соблюсти баланс, поскольку президент Прокопис Павлопулос не присутствовал на параде Победы 9 Мая в Москве», - отмечали азербайджанские СМИ.

Как и следовало ожидать, реакция греческой стороны не заставила себя ждать. Посольство Греции в Азербайджане выступило с заявлением, в котором резко осудило кампанию очернения против себя в азербайджанских СМИ.

В дипмиссии выразила «глубокое возмущение и удивление невиданной ложью и необоснованными обвинениями, распространенными рядом местных СМИ, которые затем были растиражированы.

«Греция участвует в подготовке Европейских игр на различных уровнях и горячо заинтересована в успехе дела. Поэтому, посольство Греции категорически отвергает обвинения, выдвинутые в анонимном пасквиле, где нет ничего кроме лжи, и выражает свой протест», — сказано в заявлении посольства.

Видимо, азербайджанской стороне придется после игр как-то замаливать свою вину перед греческой.

Ну, а о том, что первые лица Германии и члены правительства не посетят церемонию открытия первых Европейских игр в Баку, писалось уже не раз.

«Канцлер Ангела Меркель не поедет в Баку. Кроме того, министр внутренних дел Томас де Мезьер, который курирует спорт, также отказался от поездки в столицу Азербайджана. Президент Германии Йоахим Гаук тоже 12 июня останется в Берлине», - сообщила на днях газета Tagesspiegel.

Причиной отказа от поездки автор статьи Клаудия фон Зальзен называет наличие в Азербайджане политзаключенных.

В щепетильном для себя вопросе политзаключенных, азербайджанское руководство, не признавая свои ошибки, действует топорными методами. Так, активистка платформы «Спорт для человека» Эмма Хьюз, которая ведет активную кампанию в рамках коалиции «Спорт для человека», созданной с целью обратить внимание на наличие политзаключенных в Азербайджане, минувшей ночью была задержана в Бакинском аэропорту. Пограничная служба запретила ей въезд в страну. Ей было заявлено, что ее имя включено в «красный список» нежелательных лиц. У Хьюз отобрали паспорт и позже депортировали.

Также отказали во въезде в Баку представителям правозащитной организации Amnesty International, которые наивно собирались провести там брифинг на тему «Азербайджан: Репрессии на фоне Евроигр».

Стоит отметить, что на заседании Европарламента 8 июня группа депутатов провела акцию, призвав освободить арестованных в Азербайджане правозащитников и журналистов. Инициатива принадлежала вице-президенту Европарламента, представителю фракции «зеленых» Ульрике Луначек.

При открытии заседания группа депутатов надела майки с фотографиями Лейлы Юнус, Хаджиджи Исмайловой, Анара Мамедли, Расула Джафарова, Интигама Алиева и Эмина Гусейнова.

Далее выступила Луначек, которая заявила, что Европа не может игнорировать проблему политзаключенных и призвала к принятию специальной резолюции Европарламента по данному вопросу.

Можно ли ожидать, что и участвующих в акции европарламентариев не пустят в Баку, если они захотят когда-либо туда поехать?

Резюмируя существующие факты, которых не самом деле намного больше, можно сказать, что Баку усиленно наживает себе врагов. И, судя по всему, «кредит доверия» у западных стран Азербайджан уже почти исчерпал, и однажды может случиться, что Алиеву и его команде не поможет черная икра и нефть.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Азербайджан усиленно пытается испортить отношения с Западом, и у него это, кажется, получается», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.