Азербайджан – первая и главная жертва любого военного конфликта в регионе Южного Кавказа и в Прикаспии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 декабря 2012 года

Азербайджан — первая и главная жертва любого военного конфликта в регионе Южного Кавказа и в Прикаспии, это уже аксиома, которая может нравиться, или не нравиться, но от нее никуда не деться. Об этом заявил доктор исторических наук, координатор региональных программ Института востоковедения РАН Александр Князев. По его словам, эпоха многовекторной внешней политики подошла к своему логическому завершению. При всей своей воинственной риторике вмешиваться в конфликты на постсоветском пространстве ни США, ни НАТО не готовы. Августовская война 2008 года продемонстрировала пределы их ресурсов на постсоветском пространстве. А это означает, что в условиях нарастания напряженности между Россией и НАТО предельно актуальными становятся вопросы о целесообразности продолжения (или сворачивания) сотрудничества с Альянсом со стороны государств постсоветского пространства. Относится ко всем, Азербайджан — не исключение.

Говоря об отказе России от эксплуатации Габалинской РЛС в Азербайджане, Александр Князев отметил: «Как вы знаете, в связи с тем, что 9 декабря 2012 года потеряло свою силу «Соглашение между правительствами Азербайджанской Республики и Российской Федерации о статусе, принципах и условиях использования Габалинской РЛС», российская сторона предоставила Баку ноту о приостановке эксплуатации РЛС с 10 декабря этого года. В ходе предшествующих переговоров Азербайджан настаивал на более чем 40-кратном повышении арендной платы - с 7 миллионов долларов в год до 300 миллионов, я абсолютно уверен, что это требование не имело цели получить финансовую выгоду». По его мнению, целью изначально было выдавливание российского военного объекта с азербайджанской территории, расчистка пространства для военной инфраструктуры США, НАТО, Израиля. «Возвращаясь к вопросу о характере российско-азербайджанских отношений, о каком позитиве можно говорить, если Азербайджан становится активным участником всех американских натовских сценариев в отношении Сирии, не исключено — Ирана, да и направленных против самой России. США уйдут из региона, оставив после себя хаос. Турция для Азербайджана — не самый надежный партнер, особенно учитывая ее сложную внутриэтническую ситуацию, заметно обострившуюся в связи с участием Анкары в агрессии против Сирии. Попробуйте представить себе ситуацию, когда Азербайджан остается один на один с Арменией, Ираном и превратившейся далеко не в дружественную Россией?», - сказал Александр Князев, сообщает Vesti.az.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Азербайджан – первая и главная жертва любого военного конфликта в регионе Южного Кавказа и в Прикаспии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.