Азиатские фондовые рынки продолжают расти на фоне позитивных новостей из США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 сентября 2008 года

Азиатские фондовые рынки продолжили в понедельник рост после сообщений о внесении в Конгресс США предложений о выкупе у банков неликвидных активов на 700 млрд долларов, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Bloomberg.

Фондовый индекс MSCI Asia Pacific прибавил 2,4% - до 166,89 пункта, японский Nikkei 225 - 2%. Возглавляют рост, как и в пятницу, акции банков и финансовых компаний. Бумаги крупнейшего японского банка Mitsubishi UFG с начала торговподнялись на 4,2% - максимальный прирост с 6 августа; акции SumitomoMitsui Financial Group Inc., второго банка Японии по величине капитализации, подорожали на 3,5%. Ведущий банк Южной Кореи Kookmin Bank прибавил 3,9%.

Как заявил в пятницу глава министерства финансов США Генри Полсон, решительные действия все еще необходимы для "фундаментального и всестороннего обращения к корню проблемы стресса в нашей финансовой системе". Он объявил о скором создании правительственной программы по взятию на себя проблемных ипотечных активов у финансовых институтов вместе с другими мерами по расширению покупки ценных бумаг, обеспеченных ипотекой.

"Масштабное и быстрое вмешательство американского правительства путем скупки проблемных активов оказывают положительное влияние на рынок", заявил Томосика Китаока из Mizuho Securities Co.

С начала 2007 года финансовые компании по всему миру объявили о убытках и списании по кредитам в размере более 510 млрд долларов в связи с ипотечным кризисом в США и общим замедлением экономического роста.

Индексы бумаг крупнейшего инвестбанка Австралии Macquarie прибавили 5,5%, акции Babcock & Brown Co., потерявшего с начала года по 19 сентября 97% стоимости, взлетели на 70%. В пятницу австралийские регуляторы заявили о запрете на так называемые короткие продажи ценных бумаг без покрытия (сделки, в которых само существование таких ценных бумаг не является доказанным фактом); в воскресенье запрет был распространен и на короткие продажи с обеспечением. Китайские банки продолжили рост после отмены налога на продажу ценных бумаг и приобретения государством акций трех крупнейших банков страны.

На фоне роста цен на нефть и 6 основных цветных металлов в пятницуповышаются индексы компаний сырьевого сектора. Бумаги австралийской BHP Billiton Ltd., крупнейшей горнодобывающей компании мира, подорожали на 8,9%. Показатели японской корпорации Mitsubishi Corp., более половины прибылей которой приносит торговля сырьем, подскочили на 8,1%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Азиатские фондовые рынки продолжают расти на фоне позитивных новостей из США», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.