Азиатский банк развития предоставит армянскому «Америабанку» $20 млн на финансирование МСБ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 ноября 2011 года

29 ноября в Ереване состоялась официальная церемония подписания кредитного договора между ЗАО «Америабанк» и Азиатским банком развития (ADB), согласно которому международная структура предоставит армянскому банку 20 млн долларов на содействие малому и среднему бизнесу в республике. «За четыре года деятельности «Америабанку» удалось занять лидирующие позиции в банковской системе Армении по линии кредитования корпоративных клиентов. Мы не намерены останавливаться и планируем расширить свои позиции, в том числе и в сегменте МСБ. Сфера кредитования МСБ для банка в 2012 году будет приоритетной», - заявил директор по линии корпоративных клиентов ЗАО «Америабанк» Гагик Саакян. По его словам, привлеченные от ADB средства позволят банку сделать кредитные средства еще более доступными для представителей МСБ при том, что в «Америабанке» и сейчас действуют конкурентоспособные рыночные процентные ставки. Как сообщил Гагик Саакян, планируется, что средний размер кредита будет колебаться от 100 000-300 000 долларов, среди сфер не ставится ограничений, а привлеченные средства будут полностью размещены в 2012 году. Одновременно он предположил, что, поскольку договором предусмотрено направить 30% от общей сумму на финансирование регионов Армении, а не только столицы, то этими кредитными средствами будут пользоваться МСБ из сферы закупа и переработки сельхозпродукции, туризма, а также торговли.

В свою очередь, постоянный представитель ADB в Армении Дэвид Доул сообщил, что Азиатский банк развития утвердил пятилетнюю кредитную программу по предоставлению $65 млн на содействие малому и среднему бизнесу Армении. Средства будут направлены четырем коммерческим банкам республики: «АКБА КРЕДИТ АГРИКОЛЬ БАНКА», «Ардшининвестбанка», «Америабанка» и «Инекобанка» для кредитования МСБ. «Это первая инициатива АБР по развитию МСБ в Армении и содействию финансовому сектору страны для расширения кредитование МСБ», – сказал он. По словам Дэвида Доула, ADB уже осуществил с армянским банком программу по финансированию торговли и надеется на дальнейшее сотрудничество. При этом он добавил, что выделенные финансовые средства позволят «Америабанку» увеличить кредитный портфель и повысить доступность кредитных средств для МСБ в стране в целом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Азиатский банк развития предоставит армянскому «Америабанку» $20 млн на финансирование МСБ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.