Аисте Зилинскиене: Обычные граждане зачастую оказываются более оперативными, чем журналисты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 ноября 2011 года

5 ноября в рамках проекта “Ереванские веб-встречи 2011” (Yerevan Web Meetings) состоялся мастер-класс директора по общественным связям портала Delfi.lt, лидера в странах Прибалтики Аисте Зилинскиене.

Аисте Зилинскиене рассказала, что портал Delfi создан в 1999 году в Эстонии.

“У нас в регионе еще сильна конкуренция с газетами, и потому информационных интернет-порталов всего 9. Портал Delfi, с 300 000 читателей ежедневно, является самым крупным информационным сайтом”, - сказала она, отметив, что в Delfi новости находят и размещают не только журналисты, но и обычные пользователи.

“Обычные граждане зачастую оказываются более оперативными, чем журналисты. Когда что-либо случается, люди фотографируют происходящее на мобильный и сразу посылают нам. У нас есть специальный отдел для сведений, полученных от граждан. Мы проверяем достоверность информации, затем, слегка отредактировав, помещаем на сайте под особым значком, по которому можно определить, что информация предоставлена обычными гражданами”, - рассказала Аисте Зилинскиене. По ее словам, 90% полученной информации помещается на сайте, что вызывает определенное доверие у читателей.

В Литве 65% населения – интернет-пользователи, что является достаточно хорошим показателем. По словам Аисте Зилинскиене, людям нравится читать новости непосредственно с мобильного, и в данном случае для информационного сайта очень важно иметь собственную мобильную программу.

Лидерство портала Delfi связано с несколькими обстоятельствами. Это первый многожанровый сайт, на котором можно найти новости, видеоматериалы, фотоновости, интервью, мнения и содержит отдельные тематические порталы об охране природе, для автолюбителей и т.д.

Инициатор “Ереванских веб-встреч 2011” (Yerevan Web Meetings) – агентство “Медиамакс”, спонсор – компания “ВиваСелл-МТС”. Цель проекта – представить в Армении зарубежный опыт создания и развития сетевого содержания.

В рамках проекта каждую субботу иностранные специалисты Интернета проводят мастер-классы. Уроки мастерства будут бесплатными, открытыми для освещения и пройдут в неформальной обстановке.

В рамках проекта первый председатель Wikimedia Germany Себастьян Молески и бывший главный коммерческий директор компании Rambler Internet Holding, основатель и акционер портала ivi.ru Анна Знаменская провели мастер-классы.

“Мы периодически организуем онлайн-конференции, что очень нравится нашим читателям, они могут задать вопрос непосредственно гостям конференции. У нас есть и блоги, которые ведут известные в стране личности”, - сказала Зилинскиене и добавила, что жители стран Прибалтики не очень активны в социальных сетях. “Многие регистрируются в Facebook с нашей помощью. Прямые посещения нашего портала (direct traffic) составляют 75%”, - сообщила она.

Она также рассказала о дизайне и оформлении их сайта, о других сторонах рекламы и сайта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Аисте Зилинскиене: Обычные граждане зачастую оказываются более оперативными, чем журналисты», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.