Айвазовский третий в списке самых известных русских художников по мнению россиян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июля 2017 года

К 200-летию русского художника армянского художника Ивана Айвазовского, россияне назвали самых известных русских живописцев. Рейтинг опубликован на сайте ВЦИОМ(недоступная ссылка) 28 июля.

Айвазовский вошел в топ-10 самых дорогих русских художников

Самым известным живописцем оказался Иван Шишкин. Его упомянули 32 процента респондентов. На второй строчке — Илья Репин с 29 процентами. На третьем месте – Иван Айвазовский.

Отмечается, что «при ответе на вопрос без подсказок» его фамилию назвали 24 процента опрашиваемых. Вопрос звучал следующим образом: «Каких российских, русских живописцев и художников вы знаете? Можете назвать до пяти имен».

В первую десятку также вошли такие художники, как Виктор Васнецов, Илья Глазунов, Валентин Серов, Исаак Левитан, Василий Суриков, Казимир Малевич и Алексей Саврасов.

Опрос был проведен среди россиян старше 18 лет. «Метод опроса — телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 1200 респондентов», — поясняет ВЦИОМ.

Иван Константиинович Айвазоовский — русский художник-маринист армянского происхождения, баталист, коллекционер и меценат. Живописец Главного Морского штаба, академик и почетный член Императорской Академии художеств, почетный член Академий художеств в Амстердаме, Риме Париже, Флоренции и Штутгарте.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Айвазовский третий в списке самых известных русских художников по мнению россиян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.