Айк Арутюнян: На одних грантах Бюраканская обсерватория в Армении не проживет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 ноября 2011 года

Молодые армянские астрономы считаются одними из лучших в мире, и если бы велся командный зачет, то Армения была бы лучшей в мире за последние 15 лет.

Об этом сказал 19 ноября в беседе с журналистами сопредседатель Армянской астрономической компании Арег Микаэлян.

“Почти каждый год наши молодые астрономы с золотыми медалями возвращаются с международных олимпиад. Затем происходит небольшой разрыв, когда они достигают студенческого возраста, и, к сожалению, не все из них выбирают профессию астронома”,- сказал он, добавив, что те, кто все же решает выбрать астрономию, непременно добиваются значительных успехов: “Я не устаю повторять, что гибкость мышления армян сильно отличается от других”.

Несмотря на это, молодые армянские ученые получают мизерную зарплату: “Это смешно, поскольку не может ученый получать меньше, чем продавец в магазине”.

Молодые ученые пытаются восполнить этот пробел участием в различных международных программах, однако, по мнению директора Бюраканской обсерватории Айка Арутюняна, этого недостаточно: “Наука – это та область, которая всегда нуждается в государственной финансовой поддержке. Одними грантами обсерваторию не обеспечить”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Айк Арутюнян: На одних грантах Бюраканская обсерватория в Армении не проживет», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.