Айк Бабуханян: Турецкий «ноль проблем с соседями» – всего лишь пиар-акция Анкары

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 сентября 2011 года

“Ноль проблем с соседями” – это всего лишь пиар-акция Турции, направленная на Евросоюз с тем, чтобы убедить руководителей европейских государств в том, что Турция из страны, имеющей очень серьезные противоречия со всеми своими соседями, хочет превратиться в страну, имеющую добрососедские отношения с сопредельными государствами”, - заявил председатель армянской партии «Союз Конституционное право» Айк Бабуханян в интервью Analitika.at.ua. По его словам, было бы очень хорошо, если бы Турция на самом деле стремилась разрешить проблемы со своими соседями по принципам добрососедства, взаимного уважения и на основе международного права. Однако, ничего подобного Турция и не намерена была предпринимать, а попыталась решить проблемы с соседями за счет самих соседей.

Говоря об обвинениях турецкой стороны в том, что позиции соседних с Турцией стран стали причиной определенной напряженности в отношениях, Айк Бабуханян отметил, что это типичная турецкая политика – валить с больной головы на здоровую, в содеянном ею же винить других.

Что касается отношений с Арменией, то, по словам армянского политика, мало того, что Турция не признает совершенный ею Геноцид армян, отказывается возместить ущерб армянскому народу, аннексировала три четверти территории Армении, она еще и стала фактически четвертой страной карабахского конфликта, и в качестве стороны конфликта выдвинула Армении предусловия и ультимативные требования, которые свели к нулю все усилия международного дипломатического сообщества, направленные на урегулирование армяно-турецких отношений.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Айк Бабуханян: Турецкий “ноль проблем с соседями” – всего лишь пиар-акция Анкары», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.