Айк Демоян: Возможная встреча президентов Армении и Турции – беспрецедентное и очень важное событие

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 сентября 2008 года

“Встреча президентов Армении и Турции Сержа Саркисяна и Абдула Гюля – беспрецедентное и очень важное событие не только для армяно-турецких отношений, но и для региона в целом”, - заявил сегодня в ходе пресс-конференции директор Музея-института Геноцида армян Айк Демоян. По его словам, в нормализации отношений между Ереваном и Анкарой заинтересованы не только сами стороны, но и мировые державы.

“Турецкая сторона не спешит официально сообщить, примет ли президент Гюль приглашение своего армянского коллеги или нет. Понятно, что турецкая сторона должна рассмотреть плюсы и минусы встречи президентов Сержа Саркисяна и Абдуллы Гюля”, - заметил директор Музея-института Геноцида армян и подчеркнул, что возможный визит турецкого президента сможет стать началом новых развитий в урегулировании армяно-турецких отношений. Он также высказал сомнения относительно решения вопроса открытия армяно-турецкой границы в ходе встречи двух президентов.

“Приглашение Абдуллы Гюля в Ереван для совместного просмотра футбольного матча национальных сборных Армении и Турции - правильный шаг со стороны президента Армении и это шанс для обеих сторон”, - заявил Айк Демоян.

Напомним, что президент Армении Серж Саркисян пригласил президента Турции Абдуллу Гюля в Ереван для совместного просмотра футбольного матча сборных Армении и Турции, который состоится 6-ого сентября в Ереване. Отметим, что сегодня министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян и спецпосланник президента Турции Унал Чевикоз в Ереване обсудили детали визита Гюля в армянскую столицу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Айк Демоян: Возможная встреча президентов Армении и Турции – беспрецедентное и очень важное событие», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.