Айк Демоян: В найденном недавно дневнике норвежского миссионера содержатся новые свидетельства о Геноциде армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 марта 2012 года

“Дневник норвежского миссионера, очевидца Геноцида армян был найден на чердаке дома его внука. Вскоре он будет перевезен в Армению и будет храниться в музее Геноцида армян”, - заявил директор Музея-института Геноцида армян Айк Демоян в ходе обсуждения в Общественной библиотеке Глендейла. Он проводит встречи с представителями армянских организаций Западного побережья США, чтобы обсудить мероприятия, которые будут организованы в 2015 году и будут посвящены 100-летней годовщине Геноцида армян. Демоян рассказал о последних публикациях Музея геноцида, в том числе воспоминаниях выживших, обновлении редких первоисточников и работ, посвященных резне в Киликии в 1909 году. “Геноцид был не только преступлением турок против человечности, но и культурным геноцидом, который, однако, не сломил дух народа, любящего книги”, - заявил Демоян. В Глендейле была открыта выставка, посвященная 500-летию армянского книгопечатания. Были выставлены исключительные публикации, начиная с 17-18 веков, привезенные из музея Арарат-Эскиджян и частных коллекций, также на выставке были выставлены недавние публикации Музея-института.

Музей планирует опубликовать ряд книг и электронных изданий. Айк Демоян рассказал, что 100 лет назад 400-летие армянского книгопечатания отмечали с большим размахом. Это совпало также с празднованием с 1500-летия армянской письменности. В эти годы культурного прогресса армяне планировали создать новый театр, собирались участвовать в Олимпийских играх в Берлине, а также думали о защите прав женщин. В течение нескольких лет Геноцида турки все сравняли с землей.

“Несмотря на то, что Турция использует все средства, чтобы отречься от ответственности за Геноцид, новые свидетельства с новой силой доказывают их преступления. Дневник станет еще одним свидетельством ужасающей трагедии и обогатит и без того большую коллекцию музея”, - заявил Демоян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Айк Демоян: В найденном недавно дневнике норвежского миссионера содержатся новые свидетельства о Геноциде армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.