Айк Демоян: Для открытия армяно-турецкой границы сегодня предпосылок нет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июля 2010 года

В ближайшем будущем возобновление процесса ратификации армяно-турецких Протоколов невозможно. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил директор музея-института Геноцида армян, историк Айк Демоян. По его словам, на фоне обострения курдской проблемы для турецкой стороны сейчас предпочтительнее не открывать границу с Арменией.

Комментируя сообщения турецких СМИ о возможности открытия армяно-турецкой границы в сентябре этого года, Айк Демоян подчеркнул, что со дня независимости Армении Турция проводила информационно-пропагандистскую войну против армянской стороны. “Подобные сообщения преследуют цель создать ажиотаж в армянском обществе. Для открытия границы я не вижу сегодня никаких предпосылок”,- сказал историк.

Он добавил, что после подписания армяно-турецких Протоколов надежды Анкары и Баку относительно того, что Армения пойдет на определенные уступки по Карабаху, не оправдались. “Армения дала понять, что не пойдет на уступки за счет права самоопределения Карабаха и безопасности Армении”,- подчеркнул директор музея- института Геноцида армян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Айк Демоян: Для открытия армяно-турецкой границы сегодня предпосылок нет», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.