Айк Демоян: Переданный Арменией Турции «пас» пока остается безответным

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 ноября 2008 года

“Армения стала инициатором футбольной дипломатии и, используя футбольную терминологию, любезный пас армянской стороны, переданный Турции, остается безответным. После всего этого у некоторых людей появились сомнения, что официальный Ереван пошел на этот шаг, исходя из каких-либо принуждений, но это не так”, - сегодня в ходе пресс-конференции в Ереване заявил директор музея-института Геноцида армян Айк Демоян. По его словам, то, чем сейчас занимается Анкара, – лишь имитация деятельности, и таким образом турецкая сторона желает выиграть время.

“После визита президента Турции в Армению прошло несколько месяцев, но Анкара так и не предприняла конкретных действий, чтобы продолжить эту цепочку. Наоборот, турецкая сторона публично заявляет о намерении создать комиссию историков и предпринимает шаги для приостановления процесса международного признания Геноцида армян”, - отметил Айк Демоян, добавив, что если Турция на самом деле заинтересована в установлении нормальных отношений с Арменией, как показывает на международной арене, то она должна выполнить несколько пунктов – открыть железную дорогу Карс-Гюмри, установить дипломатические отношения с Арменией, не предъявлять претензии Еревану в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта и отказаться от информационной войны против РА.

“Все эти пункты не являются предусловиями для Анкары, но она должна выполнить их, если в серьез намерена наладить отношения с Ереваном”, - подчеркнул директор Музея-института Геноцида армян. По словам Айка Демояна, очередная возможная “информационная операция” сейчас готовится со стороны Турции и касается восстановления древней армянской столицы Ани. “Параллельно с восстановлением Ани, что с одной стороны очень выгодно Турции, так как будет способствовать развитию туризма и соответственно получению большой финансовой прибыли, турецкие власти планируют информационно-пропагандистскую операцию, согласно которой армянская сторона якобы осуществляет взрывы близ города. Основная цель этой дезинформации – доказать, что армяне сами разрушают культурное наследие города Ани”, - отметил историк и подчеркнул, что армянская сторона должна немедленно предпринять шаги для предотвращения распространения этой дезинформации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Айк Демоян: Переданный Арменией Турции “пас” пока остается безответным», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.