Айк Демоян: Последние события доказывают, что процесс признания Геноцида армян в мире продолжается

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 декабря 2011 года

Принятие резолюции 306 «О возврате религиозного имущества нацменьшинствам Турции” Конгрессом США и обсуждение законопроекта по криминализации отрицания Геноцида армян парламентом Франции доказывает, что процесс признания Геноцида продолжается. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил исполняющий обязанности директора музея-института Геноцида армян Айк Демоян.

“Конечно, в резолюции о возврате религиозного имущества нацменьшинствам Турции напрямую не говорится о Геноциде армян, однако, она доказывает, что Турция нарушила принципы международного права (сохранение и возврат имущества)”, - отметил он.

Касаясь предстоящего 22 декабря обсуждения в парламенте Франции билля о криминализации отрицания Геноцида армян, Демоян заметил, что угрозы со стороны Турции - обычное явление, которое не может повлиять на решение парламента Франции. “Время от времени власти Турции грозятся отзывом посла и разрывом отношений, однако это ни к чему не приводит”, - подчеркнул он.

22 декабря парламент Франции проголосует по законопроекту, который предполагает год тюрьмы и штраф в размере 45 тысяч евро за отрицание Геноцида.В связи с этим Турция пригрозила отзывом посла из Парижа, если парламент Франции одобрит закон.

14 декабря Палата представителей Конгресса США приняла резолюцию 306 “О возврате религиозного имущества нацменьшинствам Турции”.

Осенью 2011 года истек пятилетний срок исполнения Айком Демояном обязанностей директора музея-института Геноцид армян. Голосование по назначению директора музея-института будет проведено в январе 2012г.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Айк Демоян: Последние события доказывают, что процесс признания Геноцида армян в мире продолжается», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.