Айк Демоян: Турецкая Республика грубо нарушает Лозаннский договор

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 апреля 2010 года

Турецкая Республика на протяжении всего своего существования уничтожала памятники армянской культуры, грубо нарушая Лозаннский договор. Об этом, выступая на международной конференции «Культурный Геноцид» в Ереване, заявил директор Музея-института Геноцида армян Айк Демоян. По его словам, уничтожение культурного наследия является наказуемым преступлением, и у армянской стороны есть все факты, свидетельствующие об уничтожении армянских памятников на территории Турции. Как сообщил Демоян, Армения готова представить эти факты любой международной инстанции.

«Мы должны действовать практично и дать адекватную оценку действиям, аналогичным уничтожению армянских памятников в Джульфе»,- сказал историк. По его словам, сегодня Турция, предчувствуя приближающуюся угрозу, заявляет о готовности восстановить церковь Сурб Хач на острове Ахтамар, но, по мнению Айка Демояна, это ложь. «Анкара этими заявлениями желает снять с себя ответственность»,- отметил директор музея-института Геноцида армян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Айк Демоян: Турецкая Республика грубо нарушает Лозаннский договор», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.