Айк Меликян и Эвис Самутис удостоились специального приза на конкурсе «Yvar Mikhashoff»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 января 2012 года

Армянский пианист Айк Меликян и кипрский композитор Эвис Самутис на конкурсе “Yvar Mikhashoff”, проходящем в американском городе Баффало, удостоились специального приза ежегодной премии. Об этом сообщил корреспонденту PanARMENIAN.Net сам пианист. Конкурс проводится по принципу пианист-композитор. Музыкальное произведение было написано и представлено на участие в конкурсе в 2011 году. А имена победителей были объявлены на днях. В конкурсе приняло участие более 50 пар пианистов и композиторов и разных стран мира. Меликян отметил, что премьера произведения состоится в сентябре 2013 года во время его сольного концерта. Также ожидается визит композитора Эвиса Самутиса в Армению. В 2011 году Меликян исполнил одно из его произведений.

Победителем конкурса признана пара Эрик Хубнер (композитор) — Эрик Убэлс.

Айк Меликян является одним из известных армянских композиторов. Родился в 1980 году в Ереване. Обучался игре на фортепиано у Ирины Гришинской, а позднее в классе Александра Гургенова и музыкальной композиции в классе Вардана Атчемяна в Ереванской государственной консерватории. Сегодня он является автором трех симфонических и хоровых композиций, ряда вокальных произведений и сольной программы для пианино. Его концертный дебют состоялся в зале “Concerto di Concerti” в Риме. Айк Меликян выступает с концертами в Италии, Франции, Германии, Бельгии, Нидерландах, Японии и Мексике.

Известный гитарист и композитор Эвис Самутис родился в 1979 году на Кипре. В 1998 году переехал в Англию с целью продолжения учёбы. В 2005 году в Нью-Йоркском университете защитил докторскую диссертацию. Участвовал в различных фестивалях, конкурсах и научных конференциях. Его произведения исполняются в 30 странах мира и транслируются почти на всех радиостанциях мира. В настоящее время Самутис является независимым композитором, выступающим и в качестве аранжировщика и преподавателя. Он реализует различные проекты в США, на Кипре и в Великобритании.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Айк Меликян и Эвис Самутис удостоились специального приза на конкурсе “Yvar Mikhashoff”», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.