Айрикян отозвал заявление из КС и для того, чтобы не дать голодающему Гукасяну умереть

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 февраля 2013 года

На самом важном этапе предвыборной кампании кандидат в президенты Армении Паруйр Айрикян практически оказался за ее пределами, что, по его же утверждению, не трагедия, но факт. “У нас был стабильный рост рейтинга. Но должен заметить, что я появлялся в эфире не столько как агитатор, сколько как жертва нападения”, - сказал на встрече с журналистами Айрикян, сообщив, что уже выписался из больницы, но пока не может принять полноценного участия в предвыборной кампании. “Я будут использовать возможности телеэфира и интернета. Меня попытались убрать из игры, но не все еще потеряно”, - добавил он.

Что касается отозванного из Конституционного суда Армении заявления с просьбой отложить выборы на две недели, Паруйр Айрикян отметил, что на это у него было несколько причин. «Люди считали Айрикяна символом стабильности, но увидели, что он подал заявление, а на следующий день отозвал его. У меня было мало времени, и я должен был решить, которой из демократических ценностей отдать предпочтение: Айрикяну – политическому деятелю или Айрикяну – кандидату в президенты. Я выбрал второе», - сказал кандидат.

Другой причиной отзыва заявления стала голодовка кандидата Андриаса Гукасяна. “Я верил словам Андриаса о том, что он будет голодать до дня выборов. И я не хотел приносить его в жертву”, - объяснил Айрикян, добавив, что если бы Андриас Гукасян скончался, были бы назначены новые выборы.

Он напомнил, что еще до подачи заявления в КС его в больнице навестил кандидат в президенты, действующий президент Серж Саргсян: “Он на самом деле был обеспокоен происходящим. Тогда мы в основном говорили о моем здоровье. О планах и политических проблемах не разговаривали. Он слишком уважает себя и не мог обратиться ко мне с просьбой, исходя из личных интересов. А другой кандидат Грант Багратян говорил мне, что я должен подать заявление, иначе это сделает он. Я ему сочувствую. Человек, который столько лет работал премьер-министром, должен быть сдержаннее. У него какой-то нездоровый подход, в этом плане я желаю ему здоровья”.

При этом Паруйр Айрикян отметил, что считает неизбежным второй тур намеченных на 18 февраля президентских выборов: «Во втором туре я буду решать, по какому пути мы пойдем».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Айрикян отозвал заявление из КС и для того, чтобы не дать голодающему Гукасяну умереть», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.