Айымдос Бозжигитов: Итоговый документ саммита ОБСЕ в Астане не приведет к решительным изменениям в карабахском процессе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 декабря 2010 года

В ходе своего председательства в ОБСЕ Казахстан учитывал интересы всех участников организации и пытался сохранить баланс. Об этом в ходе семинара «Итоги председательства Республики Казахстан в ОБСЕ» в Ереване заявил посол Казахстана в Армении Айымдос Бозжигитов. Он также заметил, что в рамках своего председательства Казахстан уделял большое внимание межэтническим и межрелигиозным проблемам. Касаясь существующих региональных конфликтов, он заметил, что работа, проделанная в переговорных форматах, направленных на урегулирование конфликтов, несмотря на все сложности и долгосрочность проблем дает определенные основания для «осторожного» оптимизма. Посол Казахстана в РА также заметил, что события в Киргизии подтвердили востребованность ОБСЕ. Однако он заметил, что становление ОБСЕ как полноценной международной организации еще не завершено. Бозжигитов также отметил, что сам факт проведения саммита в Астане после 11-летней паузы уже способствует повышению авторитета организации.

Посол Казахстана в Армении также подчеркнул, что существенным моментом саммита ОБСЕ стало подтверждение приверженности Минской группы ОБСЕ мирному урегулированию карабахского конфликта. «Конечно, нам надо быть реалистами, итоговый документ саммита не фиксирует решительных изменений в карабахском конфликте”, - сказал он, добавив, что сегодня геополитические реалии таковы, что сохранение переговорного процесса является особо важным.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Айымдос Бозжигитов: Итоговый документ саммита ОБСЕ в Астане не приведет к решительным изменениям в карабахском процессе», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.