Академик РАН заявил, что 60% россиян имеют лишний вес

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июля 2020 года

60% россиян имеют лишний вес. Об этом заявил научный руководитель Федерального исследовательского центра питания, биотехнологии и безопасности пищи, академик РАН Виктор Тутельян. Эксперта цитирует "Интерфакс" в четверг, 23 июля.

60% населения РФ имеют избыточную массу тела. 20-25% имеют ожирение первой-второй-третьей степени. За этим следуют сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет, то есть главная причина смертности, сокращение продолжительности жизни ожидаемой», —  рассказал Тутельян.

По его словам, второй вызов для населения — дефицит микронутриентов (витамины и минералы, которые содержатся в еде в очень малых количествах) на фоне избыточной калорийности.

"И борясь с первым вызовом, ожирением, сокращая рацион, мы усугубляем вторую часть, дефицит микронутриентов. При этом получить необходимое количество микронутриентов даже из идеального рациона практически невозможно", — подчеркнул эксперт.

Академик считает, что будущее — за созданием индивидуальных рационов. При этом нельзя ограничивать себя одним продуктом и нужно помнить о витаминах.

Калининградский диетолог рассказала, почему летом не стоит садиться на диету.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.