Академия РВСН в Москве прекращает набор курсантов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июня 2009 года

Военная академия Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) имени Петра Великого (Москва) с 2009 года будет принимать на обучение только офицеров, набора курсантов больше не будет, заявил журналистам в субботу командующий РВСН генерал-полковник Николай Соловцов.

«В этом году не будет производиться набор курсантов в Военную академию РВСН. Их подготовку будут осуществлять только Ростовский и Серпуховской военные институты, которые в 2009 году станут филиалами академии», - заявил Соловцов, который принял участие в очередном выпуске офицеров, окончивших Военную академию РВСН.

По словам командующего, абитуриентов из числа выпускников школ будут принимать в ракетные вузы в основном по результатам сдачи единого государственного экзамена.

Соловцов отметил, что в 2009 году продолжится практика набора в вузы РВСН девушек. «В Ростовский военный институт ракетных войск будет набрано десять девушек, Ставропольский - 40», - сказал командующий.

По его словам, впервые с 2009 году в вузах РВСН начнетсяпереподготовка офицеров, уволенных и увольняемых с военной службы. Их переподготовка будет вестись более чем по 20 специальностям, сообщает «Интерфакс».

Соловцов сообщил, что в ближайшие пять лет в учебных центрах планируется подготовить для контрактной службы на офицерских должностях около 900 выпускников гражданских вузов. Их подготовка будет вестись в шести учебных военных центрах, созданных при Московском авиационноминституте, МГТУ имени Баумана, Санкт-Петербургском государственномуниверситете аэрокосмического приборостроения, Томском государственном университете, Сибирском государственном аэрокосмическом университете и Омском государственном техническом университете.

Командующий РВСН также рассказал, что с 1 сентября на базе Ростовского военного института начнется подготовка сержантов и старшин для замещения отдельных должностей, занимаемых сегодня офицерами и прапорщиками. Выпускники этих курсов станут сержантами контрактной службы.

Соловцов также отметил, что 15 июля Ставропольский военный институт связи, который сегодня входит в состав вузов РВСН, будет передан под руководство Военной академии связи имени Буденного.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Академия РВСН в Москве прекращает набор курсантов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.