Академия наук США советует властям отказаться от IV этапа развертывания системы ПРО, который возмутил Россию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 мая 2012 года

Национальная академия наук США рекомендует правительствусущественно скорректировать планы развертывания системыпротиворакетной обороны (ПРО). Таков основной вывод,содержащийся в докладе Национального исследовательского совета академии( NRC (Архивная копия от 2 января 2012 на Wayback Machine)), который занимался изучением нынешних планов американскихвластей в сфере ПРО по запросу членов Конгресса США.

Пожалуй, ключевым заключением специалистов стало то, чтонет практически никакой необходимости в реализации четвёртогоэтапа пошагового плана развертывания системы ПРО, отмечает ИТАР-ТАСС. В Москве этот этап «расценивается как весьма серьезный риск для российских стратегических сил сдерживания», подчеркивал в марте глава МИД Сергей Лавров.

- [#1 Генсек НАТО раскритиковал позицию России по ПРО] - [#2 Конгрессмен: США без нужды провоцируют Россию планами по ЕвроПРО]

Поэтапный адаптируемый подход был выработан администрациейОбамы. В соответствии с её решением, обнародованным в сентябре2010 года, архитектура ПРО США в Европе будет создаваться вчетыре этапа. На первом - в период по 2011 год - в Средиземномморе были дислоцированы корабли, оснащенные комплексамиAegis, и ракетами-перехватчиками Standard-3 (SM-3), атакже был размещен радар ПРО в Турции.

На втором - к 2015 году - намечается перебросить мобильные батареи с ракетами SM-3 на территорию Румынии. Далее - к 2018 году - их предполагается развернуть в Польше. А к 2020 году планируется заменить эти ракеты на более совершенные, способные защищать уже всю территорию стран-членов НАТО не только от ракет средней именьшей дальности, но и межконтинентальных баллистических ракет.

Между тем, в соответствии с выводами экспертов NRC, «вчетвертом этапе, как он в настоящее время определяется, нетнеобходимости для обороны театра военных действий», т. е.Европы. Кроме того, четвёртый этап «в лучшем случае менее чемоптимален для обороны родины», подчеркивают в NRC. Как поясняютавторы исследования, «в случае полного выполнения этапов спервого по третий включительно для обороны европейского (илидругих театров) дополнительные возможности перехватчиковчетвертой фазы не требуются».

Вместо реализации планов в рамках 4-го этапа ученыепризывают правительство создавать ещё одну базу ракет-перехватчиков шахтного базирования на континентальной части США- в дополнение к аналогичным объектам Форт-Грили на Аляске иВанденберг в Калифорнии. Третью такую базу NRC предлагаетсоздавать «в северо-восточной части США». При этом экспертывыступают за замену используемых на этих объектах перехватчиковна другие, имеющие более высокую скорость полета.

Составители доклада также отметают идею возможногоразмещения перехватчиков в космическом пространстве. Согласноих подсчетам, одно только производство даже ограниченной такойсистемы обошлось бы «примерно в 200 млрд долларов».

Краткое содержание доклада NRC направил в виде письма,датированного 30 апреля, председателю подкомитета постратегическим силам комитета по делам вооруженных сил палатыпредставителей Конгресса республиканцу Майклу Тернеру истаршему демократу этого подкомитета Лоретте Санчес.

Генсек НАТО раскритиковал позицию России по ПРО

Угрозы нанести превентивный удар по создаваемой системе противоракетной обороны НАТО в Европе является необоснованными, считает генеральный секретарь военно-политического альянса Андерс Фог Расмуссен. По его мнению, проект создаваемого ракетного щита не несёт никакой угрозы и не представляет опасности для России, передает РБК со ссылкой на Reuters.

Продолжительное время руководство НАТО отстаивает следующую позицию - новые элементы противоракетной системы в Восточной Европе создаются исключительно для защиты стран-участниц Договора от возможного нападения со стороны Ирана. Россия же настаивает, что установка оружия подобного рода в непосредственной близости от её границ подравнивает стратегический статус-кво, так как при развитии событий по самому негативному сценарию может быть использован для перехвата её баллистических ракет.

Отметим, что накануне, в преддверии возвращения Владимира Путина на пост президента страны, которое состоится на следующей неделе, начальник Генерального Штаба ВС РФ генерал армии Николай Макаров заявил, что в Москве не исключают нанесения превентивных ударов по объектами противоракетной обороны НАТО.

«С учетом дестабилизирующего характера системы ПРО, а именно создания иллюзии нанесения безнаказанного разоружающего удара, решение об упреждающем применении имеющихся средств поражения будет приниматься в период обострения обстановки. Мы вынуждены будем перейти к более активному противодействию. Это не наш выбор!», - заявил генерал.

«Подобные заявления не обоснованы. Технические характеристики наших систем не позволяют им угрожать России и российской стороне была передана исчерпывающая информация по данному поводу. С политической точки зрения, у нас нет никаких намерений атаковать Россию», - отметил Рассмуссен после переговоров с канцлером Германии Ангелой Меркель. Он также добавил, что между РФ и альянсом действует договор о неприменении силы в отношении друг друга.

Согласно планам НАТО, до 2020 года в Польше и Румынии будут развернуты элементы нового позиционного района стратегической ПРО.

Ожидается, что на саммите НАТО, который пройдет 20-21 мая в Чикаго, будут рассмотрены вопросы первой фазы строительства обозначенных объектов.

Конгрессмен: США без нужды провоцируют Россию планами по ЕвроПРО

США без нужды провоцируют Россию планами размещения элементов своей системы ПРО в Европе. С такимзаявлением выступил в пятницу член палаты представителейКонгресса США Деннис Кусинич (демократ, от штата Огайо),являющийся давним противником создания американской системы ПРО.

По словам американского законодателя, негативная реакция Москвы на замыслы Вашингтона свидетельствует о том, что Россия рассматривает «размещение НАТО ракетной системы в Центральной Европе в качестве угрозы своей безопасности», поскольку речь идет об установке перехватчиков «близ российских границ».

Так называемые неоконсерваторы в американских политических кругах, «которые давно стремятся возродить «холодную войну» с Россией, продвигают политику (её) «окружения», одним из аспектов которой является размещение ракетной системы по периметру границы России», убежден Кусинич.

Как он в связи с этим предупреждает, со стороны Североатлантического альянса было бы «мудро не провоцировать возникновение конфронтации вокруг этого вопроса».

Напоминая о своих прошлых возражениях против намерения администрации Джорджа Буша-младшего перебросить станцию радиолокационного слежения в Чехию и создать базу ракет- перехватчиков шахтного базирования в Польше, Кусинич выражает мнение, что «поэтапный адаптируемый подход» к развертыванию системы ПРО, подготовленный правительством Барака Обамы, «является не более приемлемым, чем его предшественник». К тому же некоторые видные эксперты в США ставят под сомнение эффективность создаваемой системы ПРО и указывают на возможность того, что её развертывание обойдется значительно дороже, чем предполагалось, указывает конгрессмен.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Академия наук США советует властям отказаться от IV этапа развертывания системы ПРО, который возмутил Россию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.