Аквапарк «Вотервиль» на площади Беллинсгаузена могут снести под жилье

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 апреля 2019 года

Аквапарк «Вотервиль» на площади Беллинсгаузена могут снести под жилой дом. Здание, инженерные решения которого автор называет уникальными, не эксплуатируется с 2016 года.

Здание центра водных развлечений, числящееся по улице Кораблестроителей, 14, литера Б, но выходящее не на нее, а на площадь Беллинсгаузена и Морскую набережную, было построено в 2006 году. Его возвело ООО «Гостиничный комплекс „Прибалтийская“» на месте фонтанов, входивших в комплекс гостиницы.

Проект сделало ООО «Проектно-производственная фирма „А.Лен“». Гендиректор компании Сергей Орешкин сегодня рассказал «Канонеру», что работать над объектом он стал в 2003 году, спустя несколько месяцев после обрушения аквапарка «Трансвааль-парк» в Москве. По этой причине к инженерным решениям требования стали более строгими. Так, впервые в стране деревянные клеенные фермы свода были обратно вывешены, создав необычный рисунок. Их заказывали в столице.

Получившийся проект, по словам господина Орешкина, одобрил один из авторов гостиницы «Прибалтийская» Николай Баранов, сын советского градостроителя и главного архитектора Ленинграда Николая Баранова. Добро он дал потому, что крыша аквапарка была выполнена на уровне кровли стилобата, а потому новый объект не заслонил основные фасады гостиницы.

В 2014 году «Вотервиль» был закрыт по суду. Этому предшествовали несчастные случаи и массовые отравления, которые приводили к уголовным делам. В 2015–2016-м его работу возобновляло ЗАО «Стремберг» под названием «Питерлэнд», но, как писал DP.ru со ссылкой на гендиректора «Стремберга» Алексея Рыжкова, затем он повторно закрылся в связи с неблагоприятной экономической ситуацией.

Теперь, по данным «Канонера», ООО «Аквапарк билдинг» (связано с ООО «Гостиничный комплекс „Прибалтийская“») рассматривает возможность иного использования участка. В частности, по информации администрации Василеостровского района, там рассматривается строительство жилого дома. В настоящее время проект планировки квартала разрабатывает ООО «А архитектс», входящее в группу AAG. Официальный представитель холдинга заявил сегодня «Канонеру», что планы по использованию участка в настоящее время находятся «в стадии обсуждений»: «Компания A-Architects запросила проект планировки территории по заказу собственника участка. По нашей информации, никаких решений по застройке этой территории пока не принято».

По словам Сергея Орешкина, «нехорошо, что город отказывается от объекта, где всегда было битком», особенно с учетом активной жилой застройки намывных территорий. Там необходимо или восстановить аквапарк, или оборудовать спортивную школу, уверен собеседник «Канонера».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Аквапарк «Вотервиль» на площади Беллинсгаузена могут снести под жилье», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.