Акварельный апрель. Выставка Сергея Андрияки в Манеже

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 апреля 2017 года

Выставка грандиозна по своему размаху. Она раскинулась на весь первый этаж экспозиционной площадки Манежа и условно разделена на 5 секторов: в первом представлены работы Сергея Андрияки, во втором – его отца, Николая Андрияки, в третьем – работы педагогов Академии, а в оставшихся двух – работы студентов Академии и учеников школы акварели.

Уникальность методики обучения Сергея Андрияки заключается в том, что он провозглашает непрерывность художественного образования от младшего школьного возраста до высшей ступени мастерства. Это, а также разнообразие художественных техник и демонстрирует выставка: каждый педагог Академии работает в своей любимой технике, стиле. На выставке можно увидеть работы, выполненные в технике офорт, в стиле фотореализм, а также оценить большое разнообразие портретов, натюрмортов, пейзажей, скульптур.

Экспозиция представляет работы за все года, начиная с 1999 года, когда открылась школа акварели. По словам организаторов, они старались показать работы в основном позднего периода, но в целом выставка демонстрирует весь спектр творчества Андрияки (некоторые из представленных работ датируются 86-ым годом) и художников его Академии. Начальник выставочного центра Академии, Несмеянова Марина, сообщает:

“Мы хотим показать все наши достижения: и школы, и Академии. Проект несет и социальную значимость. Все, что идет на выставке — бесплатно. Все материалы выдают. У нас есть зона пробных уроков (уроки живописи, витража, мозаики, росписи по керамике, гончарного искусства, техники анималистика, ювелирное искусство и др. — прим. автора), где каждый желающий может попробовать сделать свой маленький шедевр из различных художественных материалов. Кроме того, у нас ежедневно ведущие преподаватели Академии проводят бесплатные мастер-классы. Это уроки более профессионального уровня для художников, которые хотят научиться новым техникам, узнать новые секреты художественного мастерства. По выходным Сергей Андрияка дает авторские мастер-классы”.

Академия гордится тем, что каждый её студент имеет возможность попробовать все техники художественного мастерства, начиная с акварельных красок, темперы, пастели, масла и заканчивая мозаикой, скульптурой и так далее. То есть академия готовит художников широкого профиля, универсальных мастеров. Все это демонстрирует выставка: на ней можно увидеть как живописные работы из акварели и пастели, так и графику, а также скульптуры из бронзы или гипса.

Пробные уроки для всех желающих проводят студенты четвертого курса Академии. Они признаются, что преподавательская деятельность — это интересный опыт. Помимо выставки, эти студенты вместе с другими студентами Академии (теми, кого ректор лично одобрил) являются учителями в школе акварели Андрияки — все они преподают школьникам различные дисциплины художественного мастерства по воскресеньям. А учитывая загруженную неделю (обучение в Академии начинается в 9:30 утра и условно заканчивается в 19:30, но по факту студентам обычно приходится задерживаться до 10 вечера) и преподавание по выходным, получается, что студенты вовлечены в творческую деятельность постоянно. Более того, иногородние студенты могут и не выходить из здания вуза, так как общежитие находится там же. Но, несмотря на все трудности, в Манеже студенты выглядят очень бодро и доброжелательно объясняют ученикам азы и тонкости художественного ремесла.

Одна из студенток 4 курса, Татьяна Руссу, преподает скульптуру в школе акварели, а также дает пробные уроки на выставке в Манеже:

“Мы изучаем и лепим зверей. Так вышло, что после первого курса мне очень понравилась скульптура, и мой педагог это увидел и предоставил мне возможность преподавать. У нас происходит отбор, после которого наши наставники допускают кого-то из нас к преподавательской деятельности. На выставке мы учим детей и взрослых, они здесь рисуют в свое удовольствие. На моих уроках мы лепим из скульптурного пластилина. Далее эти работы можно отлить в гипсе или бронзе. Я тоже принимала участие в подготовке к выставке, была тут целые сутки. Мы выбирали работы среди детей, а Андрияка уже из лучших выбирал лучшие. Я очень благодарна ему, для нас эта выставка — большой опыт”.

Другая студентка 4 курса Академии, Мария Городничева, дает уроки по росписи керамики и фарфора и делится с читателями своими мыслями о выставке и своей деятельности:

“У моих студентов все получается замечательно. А вот если говорить про наше обучение, то оно берет очень много времени. Не все студенты готовы посвятить себя полностью этому делу. Кто-то берет академ, чтобы собраться с мыслями и подумать, нужно ли ему все это. А работы для себя приходится рисовать по ночам. Я вот планирую организовать свою выставку в сентябре. Надеюсь, получится это реализовать”.

Если Вы надумали оценить мастерство Андрияки и представителей его школы лично, посетите Манеж в любой день, кроме понедельника (выходной) до 5 мая, с 12:00 до 22:00. По вторникам проход на выставку свободный. В праздник 1 мая выставка также будет работать. На пробные уроки лучше приходить заранее, чтобы успеть записаться.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Акварельный апрель. Выставка Сергея Андрияки в Манеже», автор: Тамара Масалимова, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.