Аккумулятор на основе алюминия заряжается за минуту

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 апреля 2015 года

Аккумулятор на основе алюминия, разработанный исследователями Стэнфордского университета, способен полностью заряжаться всего за одну минуту. Об этом пишет Mashable.

Пока новый аккумулятор не может выдавать напряжение 3,7 В и 4,2 В, поэтому он не пригоден для использования в современных смартфонах. Однако в новой разработке важно то, что даже после нескольких тысяч перезарядок аккумулятор может выдавать напряженность в 2 В, благодаря использованию алюминиевого анода и катода из графита.

До этого аккумуляторы на основе алюминия после многократной перезарядки не могли больше выдавать достаточно высокое напряжение.

В современных смартфонах используются в основном литий-ионный аккумулятор (Li-ion). Он широко распространен в современной бытовой электронной технике и находит свое применение в качестве источника энергии в электромобилях и накопителях энергии в энергетических системах.

Стэнфордский университет- частный исследовательский университет, расположенный возле города Пало-Альто (60 км южнее Сан-Франциско), штат Калифорния, США. Основан в 1891 году калифорнийским губернатором и железнодорожным предпринимателем Леландом Стэнфордом и назван именем его умершего в подростковом возрасте сына, Леланда Стэнфорда (младшего).

Стэнфорд принимает около 6700 студентов и 8 000 аспирантов из США и всего мира ежегодно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Аккумулятор на основе алюминия заряжается за минуту», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.