Аксаков считает, что ЦБ должен вести реестр участников мошеннических финопераций

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 сентября 2021 года

ЦБ РФ или другой институт должен вести реестр участников мошеннических операций со средствами физлиц, считает глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков.

«Предлагается, чтобы Центральный банк или какой-то другой институт вел реестр замеченных в дропперстве, то есть тех, кто является посредником — владельцем счетов, через которые прогоняются эти деньги, и тех, кто обналичивает эти деньги впоследствии либо через банк, либо через банкомат. То есть те, кто в этом замечен, должен находиться в реестре, и им запретить пользоваться удаленно этими счетами. Это тема для обсуждения, но нам мой взгляд она позволит нам эффективнее бороться с этим злом. То есть люди не лишаются возможности открыть счет, они могут работать со счетом, но только если явятся в кредитную организацию, поскольку были замечены в недобросовестных действиях на рынке», - сказал г-н Аксаков в ходе сессии Московского финансового форума «Финансовый рынок — сбережения для людей, инвестиции для бизнеса».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Аксаков считает, что ЦБ должен вести реестр участников мошеннических финопераций», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.