Аксенов в ответ на запрет импорта товаров из Крыма призвал ЕС «жить дружно» с республикой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июня 2014 года

Исполняющий обязанности главы Крыма Сергей Аксенов, комментируя вводимый с 25 июня запрет Евросоюза на импорт товаров из республики, обратился к европейским лидерам с популярным призывом известного мультипликационного персонажа кота Леопольда - «жить дружно».

Назвав введение санкций «тупиковой ситуацией, в том числе и для ЕС», Аксенов сказал: «Они (ЕС) сами для себя отчуждают возможности рынка сбыта своей продукции, участия в инвестиционной программе республики Крым». «Странам ЕС я советую: давайте жить дружно», - резюмировал глава республики, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.

Сергей Аксенов высказал мнение, что введение санкций против Крыма «педалирует руководство Соединенных Штатов». «Мы советуем правительствам стран, которые входят в ЕС, внимательно относиться к этому вопросу и понять, что режим давления никогда ни к чему хорошему не приводит», - сказал он. «А диктовать кому-то свою волю крымчане точно не позволят. Крым сегодня в составе Российской Федерации», - заверил врио главы республики.

Глава Крыма особо подчеркнул, что присоединение Крыма к РФ «обратного хода не имеет». Этот факт, по мнению Аксенова, должны учитывать европейские страны при обсуждении вопросов о введении санкций.

Об ограничительных мерах в отношении крымских товаров в ЕС объявили накануне. В итоговом заявлении Совета ЕС на уровне глав МИДов по Украине говорилось, что с 25 июня товары из Крыма и Севастополя нельзя будет ввезти по старым правилам на территорию стран Евросоюза. Ничего не изменится лишь для товаров с украинскими сертификатами. Как уточнили в ЕС, товары из Крыма с российской маркировкой смогут и в дальнейшем поступать на европейский рынок, однако без украинской сертификации не будут пользоваться таможенными льготами.

Также стало известно, что ЕС намерен до конца июня ввести запрет на импорт вина, произведенного в Крыму. Кроме того, Брюссель в минувший понедельник ввел запрет на страхование и предоставление финансовых услуг для грузоперевозок из Крыма.

Впрочем, в Крыму к решению Совета ЕС о санкциях отнеслись спокойно - в руководстве указали, что ощутимого влияния на экономику региона ограничительные меры не окажут, так как у республики до присоединения к РФ был в основном экспорт в Россию, который теперь стал внутренними торговыми операциями.

В Брюсселе сообщили, что санкции стали началом реализации стратегии ЕС по непризнанию Крыма. Аналогичные меры уже действуют в отношении других непризнанных в мире территорий - Южной Осетии, Абхазии, Приднестровья и Северного Кипра. Накануне анонимный дипломатический источник сообщил журналистам, что следующими шагами в отношении Крыма будут визовые санкции, а также меры в сфере транспорта и других отраслях экономики.

Напомним, в апреле Евросоюз отменил или сократил таможенные пошлины на большую часть промышленной и сельскохозяйственной продукции с Украины. Пока решение действует до 1 ноября - как ожидается, к этой дате вступит в силу Соглашение об ассоциации и свободной торговле между Украиной и ЕС, которое стороны собираются подписать 27 июня на саммите в Брюсселе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Аксенов в ответ на запрет импорта товаров из Крыма призвал ЕС «жить дружно» с республикой», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.