Актера Павла Смеяна похоронят на Троекуровском кладбище

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июля 2009 года

Российского композитора, певца и актера театра «Ленком» Павла Смеяна, скончавшегося в возрасте 52 лет в ночь на 11 июля, похоронят на Троекуровском кладбище в Москве, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на директора театра «Ленком» Марка Варшавера.

«Павла похоронят на Троекуровском кладбище, где покоится его брат, однако день захоронения пока не известен, так как в связи с техническими сложностями тело пока находится в Германии, где он лечился», - сказал Варшавер.

Он рассказал, что последнее время Смеян тяжело болел. Несмотря на то, что артист уже не работал в «Ленкоме», театр всячески старался помочь ему - актеры лично собирали деньги на его лечение, кроме того, большую помощь оказал Фонд имени Евгения Леонова.

«Но, к сожалению, лечение не помогло, и он скончался от тяжелого онкологического заболевания. Весь коллектив «Ленкома» любил Павла Смеяна и очень болезненно воспринял сообщение о его кончине», - сказал директор театра.

Павел Смеян скончался в одной из клиник Германии после тяжелой болезни. Павел Смеян играл на сцене, работал в Росконцерте, в группе «Рок-Ателье», принимал участие в более чем 20 кинофильмах как автор и исполнитель песен.

Российским зрителям запомнились его работы в лентах: «Мэри Поппинс, до свидания!», «На Дерибасовской хорошая погода, на Брайтон-Бич опять идут дожди», а также в рок-операх «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты», «Юнона и Авось».

Павел Смеян родился в Москве 23 апреля 1957 года в семье киноработников. Начальное музыкальное образование получил в Детской музыкальной школе № 7 города Москвы. Продолжил его в ГМУ им. Гнесиных на эстрадном отделении. Закончил обучение по классу саксофона. Состоял на службе в Московском объединении музыкальных ансамблей (МОМА). Работал в филармониях Амурской, Красноярской, Калининградской и Московской областей, Росконцерте. Постоянное место службы - Московский театр «Ленком».

Профессионально заниматься музыкой и композицией начал с 1977. С 1978 - работал в составе группы «Виктория». В 1980 Смеян покидает группу и продолжает свой музыкальный путь с группой «Рок-ателье», являясь одним из ее основателей. В этом же году выходят его первые публикации авторской музыки в мультфильмах Ефима Гамбурга «Пес в сапогах» и «Парадоксы в стиле рок» («Союзмультфильм»,1980).

В 1981 году фирма звукозаписи «Мелодия» впервые издает авторские песни музыканта - гибкий и жесткий (виниловый) миньоны группы «Рок-ателье». 1990 год - новый поворот судьбы и новая группа «Апостол № 1», сотрудничество с которой было совсем недолгим и продолжалось лишь до 1991 г. В 1991 Смеян записывает свой авторский сольный виниловый диск-гигант «Апостол № 1» («Мелодия», 1992). А в 2002 году издается сольный CD «Павел Смеян».

Голос певца можно услышать во многих кинофильмах. В период с 1980 по настоящее время Смеян спел песни и озвучил роли более чем в 20 кино- и мультфильмах, в том числе: «Военно-полевой роман», «Поезд вне расписания», «Валентин и Валентина», «Ваш выход, девочки!», «32 декабря», «Случай в аэропорту», «Остров погибших кораблей», «На Дерибасовской хорошая погода, на Брайтон-Бич опять идут дожди». Его голосом поют Лембит Ульфсак в фильме «Мэри Поппинс, до свидания!» и Регимантас Адомайтис в фильме «Трест, который лопнул». В 1987 году участвовал в записи клипа на песню «Замыкая круг». Музыкальное дарование Смеяна было использовано также и в компьютерных играх: «Medi Evil 2» и «C-12» (компьютерные игры для Playstation Sony), «Стальные парни», «Empire Earth» (Windows PC).

В разные годы в качестве исполнителя и ведущего он принимал участие в таких популярных программах Центрального телевидения, как: «Утренняя почта», «Шире круг!», «Новогодний огонек», «Старый телевизор». Неоднократно выступал на ежегодно проводимом в СССР фестивале «Красная гвоздика», в юбилейных и авторских концертах Максима Дунаевского, Юрия Саульского, Евгения Доги. Активно концертировал с сольной программой и в смешанных концертах в городах России, стран СНГ, США, гастролировал с театром «Ленком».

В «Ленкоме» работал до 2007 года, играя в спектаклях «Тиль», «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты», «Люди и птицы», «Юнона и Авось» и других. В постановке ГЦКЗ «Россия» оперы «Джордано» Смеян исполнил одну из главных партий и сыграл главную роль.

В 2007 году выпустил рок-оперу «Идут белые снеги».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Актера Павла Смеяна похоронят на Троекуровском кладбище», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.