Актеры нижегородского ТЮЗа приостановили голодовку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 сентября 2009 года

Актеры Театра юного зрителя в среду приостановили голодовку до вынесения решения экспертной комиссией Союза театральных деятелей (СТД) РФ, которая 1 и 2 сентября работает в Нижнем Новгороде. Однако часть труппы, поддерживающая нового худрука, грозится объявить «контрголодовку», сообщает НТА-Приволжье.

Члены комиссии во главе с первым заместителем председателя СТД Евгением Стебловым заявили, что они «услышали и поняли» позицию участников голодовки. По словам Стеблова, актерам следует «беречь себя, относиться к себе по-христиански». Тем не менее актеры все еще остаются в театре.

Напомним, что 27 августа после спектакля «Бременские музыканты» актеры объявили голодовку в знак протеста против назначения нового художественного руководителя Виктора Симакина. Первоначально протестующих было десять, ко вторнику их число увеличилось до 24 человек.

- [#1 Сторонники нового худрука грозят объявить «контрголодовку»]

Участники голодовки уже сообщили, что состояние многих актеров ухудшилось. Ночью в среду был госпитализирован 70-летний актер Евгений Колобанов. Несколько раз в театр приходилось вызывать скорую помощь, в том числе для артистки Анастасии Ковалив. По данным интернет-блога в защиту голодающих, врач сказал, будто женщину госпитализировать бесполезно, поскольку в ближайшее время начнутся необратимые изменения в организме.

В связи с конфликтом между актерами и новым худруком Симакиным, начало сезона в нижегородском ТЮЗе отложено на неопределенный срок. «Уже даже была начата продажа билетов, но впоследствии начало сезона было отложено, так как сейчас непонятно, какие спектаклю будут идти», - поделился с агентством РИА «Новости» главный режиссер театра Владимир Золотарь.

На взгляд Золотаря, эта ситуация негативно скажется на финансовом состоянии театра. «Сейчас у ТЮЗа долги и непонятно как их гасить, если билеты на продаются», - пояснил он.

Сторонники нового худрука грозят объявить «контрголодовку"

Тем временем, новоиспеченный худрук Виктор Симакин сказал корреспонденту «Радио Свобода» (Архивная копия от 22 сентября 2009 на Wayback Machine), что, если он уйдет, начнется другая голодовка — меньшей части труппы, которая поддерживает Симакина.

«В жизни у меня было два тяжелых испытания: это и то, когда три года назад меня уволили из ТЮЗа без объяснения причин, — жалуется Симакин. — Я человек мужественный, я знаю атмосферу в театре, поэтому три года назад я сказал: что случилось, то случилось, не буду судиться. Нынешний раскол в труппе начался до моего прихода: уехал бывший худрук Кокорин. Владимир Золотарь в августе ставил спектакль в Петербурге, должен был приехать режиссер Гальперин и поставить спектакль, для чего актеров отозвали из отпусков. Но Гальперин не приехал, и, естественно, отозванная из отпуска труппа зарядилась огнем, потенциалом недовольства».

Виктор Симакин обвинил заслуженную артистку России Елену Фирстову в том, что она «заряжает ненавистью» Владимира Золотаря и других участников голодовки.

«Мне показалось, что никаких противоречий о репертуаре у нас с Золотарем нет, — продолжает руководитель. — Я сказал ему, что причина ситуации не во мне — я всего пять дней нахожусь в театре. Это голодающие раскололи театр, а ведь никого не уволили, не понизили. Я бы ушел из театра, но группа, которая меня поддерживает — 14 человек и 15 человек, которые были уволены после моего предыдущего ухода, — сказала мне, что, если я уйду, они объявят голодовку. И что тогда?"

Таким образом, голодающим артистам в ответ на их крайнюю форму протеста поставили сразу два ультиматума. Один — от департамента культуры, где не собираются увольнять Виктора Симакина. Второй — от самого Симакина, который объявил о потенциальной голодовке своих сторонников.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Актеры нижегородского ТЮЗа приостановили голодовку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.