Актеры театра Гоголя просят Путина защитить их от нового худрука Серебренникова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 августа 2012 года

Резонансное назначение новатора Кирилла Серебренникова худруком театра имени Гоголя спровоцировало конфликт: в субботу актеры театра опубликовали на сайте театра открытое письмо к президенту Путину, мэру Москвы, министру культуры и театральным чиновникам с просьбой защитить театр от «рейдерского захвата».

Серебренников опубликовал ссылку на письмо на своей страничке в Facebook, написав в комментариях: «Кажется, что это прям... невероятно, запредельно круто! Я рад быть поводом к тому, что на свет явился такой образец стиля!"

Театр, как сказано в письме, «приговорен к уничтожению», а действия главы Департамента культуры Москвы Сергея Капкова, который сменил руководство, напоминают «рейдерский захват». Утверждается, что под письмом собрано более 80 подписей. В числе поименованных подписантов - исключительно заслуженные и народные артисты.

«Из СМИ мы узнаем, что также одной из неозвученных на собрании причин смены руководства является географическое положение театра. Мы считаем, что это и есть основная причина происходящего», - сказано в письме.

Подписанты утверждают, что смена худрука приведет «к роспуску коллектива, в результате чего около двухсот человек оказываются выброшенными на улицу». Ранее Серебренников обещал не увольнять труппу, а Капков рассказал о причинах «перформатирования», в частности о том, что посещаемость театра в прошлом году, в течение которого была выпущена только одна новая постановка, составила всего 36%.

«Назначение художественным руководителем К.С.Серебренникова, призывающего к свержению принципов системы К.С.Станиславского, отрицающего русский психологический театр — это мощный толчок к гибели российского театра», - утверждается в письме.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Актеры театра Гоголя просят Путина защитить их от нового худрука Серебренникова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.