Актер Форест Уитакер огласит номинантов на «Оскара»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 января 2009 года

Знаменитый американский киноактер Форест Уитакер поможет президенту Американской академии киноискусства Сиду Гейнису огласить в четверг список номинантов на премию «Оскар» по итогам 2008 года. Актер является членом Американской киноакадемии, передает ИТАР-ТАСС.

Имена номинантов на «Оскара» по традиции будут объявлены в ходе пресс-конференции в принадлежащем киноакадемии театре Самуэля Голдуина в Беверли-Хиллз 22 января в 05:30 по времени Тихоокеанского побережья США (16:30 по московскому времени).

Гейнис и Уитакер назовут претендентов на золотую статуэтку в 10 из 15 категорий.

Отбор номинантов на «Оскаров» производился в ходе голосования 5810 членов Американской киноакадемии. Прием бюллетеней был завершен 12 января.

Несколько иначе происходит выдвижение претендентов в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Неделю назад академия опубликовала шорт-лист из 9 зарубежных картин, претендующих на получение «Оскара». В настоящий момент специальный комитет киноакадемии в ходе просмотров в Лос-Анджелесе и Нью-Йорке из девяти картин отбирает 5 номинантов. Выдвинутая от России на соискание золотой статуэтки лента Анны Меликян «Русалка» в шорт-лист не вошла.

По мнению наблюдателей, основными претендентами на победу в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» являются ленты «Вальс с Баширом» израильского режиссера Ари Фолмана и «Класс» французского кинематографиста Лорана Канте.

81-я церемония вручения премии «Оскар» по итогам 2008 года состоится 22 февраля в театре «Кодак» на бульваре Голливуд.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Актер Форест Уитакер огласит номинантов на «Оскара»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.