Актер из фильма «Свой среди чужих, чужой среди своих» скончался на 71-м году жизни

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 декабря 2016 года

19 декабря на 71-м году после продолжительной болезни ушел из жизни актер Александр Анатольевич Яковлев,сообщается на сайте Союза кинематографистов России.

Роль штабс-капитана, организатора нападения на поезд в фильме «Свой среди чужих, чужой среди своих» принесла ему наибольшую популярность и любовь зрителей.

Яковлев закончил Горьковское театральное училище. После окончания училища работал во Владимирском областном драматическом театре, Московском областном ТЮЗе, Московском областном драматическом театре им. А.Н.Островского. С 1995 года тесно сотрудничал с киностудией «ТриТэ» Никиты Михалкова.

Дебют актера состоялся в 1973 году в фильме «Великие голодранцы». В творческой биографии Яковлева 119 ролей, в числе которых наркобарон Вальдес в остросюжетном фильме «Медный ангел», Яков Крест — «Визит к Минотавру», кулак-мироед Иван Тимофеевич Голубь — «Вера, Надежда, любовь», Конклинг — «Квартет Гварнери», герцог Карл Бургундский — «Приключения Квентина Дорварда, стрелка королевской гвардии», Станислав Антипов «Палач», Петр Кириллов «Путейцы», Всеволод Бобров «Легенда №17», Алексей Валеев «Метро», Оверко «Вий» и др. Яркий отрицательный образ был создан А. Яковлевым в сериале «Мужской сезон. Бархатная революция». За эту работу он был удостоен премии VIII Международного фестиваля «DetectiveFEST».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Актер из фильма «Свой среди чужих, чужой среди своих» скончался на 71-м году жизни», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.