Актер и писатель Владимир Рецептер сегодня празднует юбилей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 февраля 2020 года

14 февраля 1935 года в Одессе в семье офицера и кандидата исторических наук родился Владимир Рецептер — в будущем известный советский и российский кино- и театральный актёр, режиссёр и писатель, исследователь в области пушкинистики.

Владимир Эммануилович Рецептер является Народным артистом России с 2003 года. Он - Лауреат Государственной премии РФ 2000 года и Премии Президента Российской Федерации 2018 года. Юбиляр состоит во множестве общественных культурных организациях — Всероссийском театральном обществе, Союзе писателей Санкт-Петербурга, Международном ПЕН-клубе. Членом Союза писателей СССР Рецептер стал еще в 1979 году. Владимир Рецептер - основатель и бессменный художественный руководитель Государственного Пушкинского театрального центра в Санкт-Петербурге и театра "Пушкинская школа". Театр дал жизнь более чем 20 спектаклям.

Как исследователь пушкинского наследия Владимир Рецептер подготовил издание "Возвращение пушкинской „Русалки“". Как драматург он написал исторические пьесы "Великий трагик Эдмунд Кин", "Пётр и Алексей", а также пьесу "Прощай, БДТ!" (поставлена Государственным театром наций). Также артисту и писателю принадлежат воспоминания "Прощай, БДТ! Из записок театрального отщепенца".

С круглой датой актёра и режиссера Владимира Рецептера поздравил глава правительства РФ Михаил Мишустин. Поздравительная телеграмма опубликована на сайте правительства. Премьер-министр в своем поздравлении отметил мудрость, тонкий юмор и чувство стиля театральных постановок Рецептера и многогранность его таланта и мастерства.

Редакция "Ревизора.ru" присоединяется к поздравлениям и желает юбиляру крепкого здоровья, вдохновения и новых прекрасных работ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Актер и писатель Владимир Рецептер сегодня празднует юбилей», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.