Актер театра и кино Александр Кавалеров, прославившийся в «Республике ШКИД», умер в 62 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июня 2014 года

В Петербурге умер актер Александр Кавалеров, прославившийся еще в юности ролями хулигана Мамочки в фильме Геннадия Полока "Республика ШКИД" и петроградского беспризорника в "Начальнике Чукотки". Как сообщает "Комсомольская правда", он умер в Александровской больнице, не дожив месяца до 63 лет.

Прощание с Кавалеровым состоится 20 июня, сообщает "100 ТВ" (Архивная копия от 6 июля 2014 на Wayback Machine) со ссылкой на друга артиста.

Александр Кавалеров (настоящая фамилия Эпштейн) родился в Ленинграде 10 июля 1951 года. В семилетнем возрасте, случайно попав на съемочную площадку, снялся в фильме "Балтийское небо" в роли худого ленинградского ребенка-блокадника. После своего кинодебюта Александр несколько раз снимался в эпизодах, принимал участие в дубляже, продолжая учиться в школе. В школе же дела складывались неважно, так как Кавалеров был хулиганом, отмечает "Эхо Москвы".

В 1966 году на экраны СССР вышла картина Геннадия Полоки "Республика ШКИД". Пятнадцатилетний Саша Кавалеров сыграл в этом фильме хулигана Мамочку и мгновенно стал любимцем огромного количества зрителей. Сниматься в этой роли юному актеру, по его словам, было легко: "Все мое детство проходило точно так же, как у моего героя. Я был таким же нормальным хулиганом, как все ленинградские дети, которые были предоставлены сами себе, росли без надзора. Я еще раз хочу сказать, нормальные хулиганы, не бандиты, как сейчас говорят".

После "Республики ШКИД" режиссеры стали наперебой приглашать Александра в свои фильмы, и он стал самым популярным ребенком-актером в советском кино, играя в основном озорных, неунывающих, но малосимпатичных подростков. В 1967 году вместе с Булатом Окуджавой спел песню "Капли датского короля" в фильме "Женя, Женечка и "катюша".

В 1971 году на экраны страны вышел фильм "Минута молчания", где он был занят в главной роли.

С 1980 года актера перестали приглашать на съемки, и почти десять лет он оставался не у дел. В начале 1990-х вновь стали поступать предложения сниматься, но это были эпизодические роли в сериалах, например "Улицы разбитых фонарей" и "Агент национальной безопасности".

До недавнего времени Кавалеров играл на сцене театра эстрады "Бенефис" (Санкт-Петербург).

Кавалеров был семь раз женат и имеет шестерых детей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Актер театра и кино Александр Кавалеров, прославившийся в "Республике ШКИД", умер в 62 года», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.