Активиста, вызволявшего «рабов» в Гольяново, задержали по «болотному делу» после поездки на Донбасс, сообщила его жена

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июня 2014 года

Сотрудники Следственного комитета задержали еще одного гражданского активиста в рамках «болотного дела» - координатора общественного движения «Альтернатива» [#1 Олега Мельникова]. Об этом сообщила его жена, журналистка Ольга Коровина.

«У нас были обыски по Болотному. Пришли к Олегу Мельникову. Его забрали», - написала она на своей страничке в Twitter. Обыск проходил в доме Мельникова в подмосковном поселке Красково, уточняется на странице движения. Официального подтверждения этих сведений от СК пока нет.

Позднее супруга активиста сообщила изданию «Полит.ru», что следователи пришли к ее мужу «из-за туалетов». Также, по ее словам, при обыске следователи упоминали о статьях 212 («Участие в массовых беспорядках») и 318 («Применение насилия в отношении представителя власти»). После обыска Мельникова увезли в здание СК на набережной академика Туполева, куда отправился его адвокат, пишет портал.

Также Коровина рассказала РБК, что следователи изъяли в их квартире телефоны и планшет, но в целом были предельно вежливы и выразили недоумение, узнав, что Мельников только что вернулся из Донбасса. По словам Коровиной, на Донбасс ее муж ездил, поскольку сочувствует самопровозглашенной Донецкой народной республике.

Что касается «туалетов», судя по всему речь идет о поврежденных в ходе событий на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года кабинках биотуалетов. В тот день участники протестного «Марша миллионов» переворачивали биотуалеты, пытаясь перегородить ими набережную. Одним из свидетелей по «болотному делу» является предприниматель Рустам Сигбатуллин, оценивший в 73 тысячи рублей ущерб от поврежденных демонстрантами биотуалетов, отмечает Slon.ru.

Мельников был в числе задержанных в тот день на Болотной. Фото его задержания можно найти в Twitter.

Олег Мельников известен прежде всего акциями по освобождению людей из трудового рабства. Одной из наиболее резонансных стала история с «рабами» в продуктовом магазине в столичном районе Гольяново.

В октябре 2012 года Мельников вместе с группой тележурналистов проник в подсобные помещения магазина и освободил 12 граждан Таджикистана, Узбекистана и Казахстана, в том числе девять женщин, которых 10 лет насильно удерживали фактически на положении рабов хозяева магазина - супруги из Казахстана. Следственный комитет возбудил по этим событиям уголовное дело по ст. 127 («Незаконное лишение свободы, не связанное с похищением человека») УК РФ. Однако в итоге столичная прокуратура не нашла состава преступления в действиях «рабовладельцев».

Также участники движения «Альтернатива» являются организаторами форума гражданских и экологических активистов «Антиселигер», отмечает Slon.ru.

Вечером 3 июня в Следственном комитете РФ сообщили «Интерфаксу», что Мельникову предъявили обвинение по статье об участии в массовых беспорядках (ч. 2 ст. 212 УК РФ). В СКР отметили, что в ходе допроса «обвиняемый вину признал в полном объеме» и в отношении него была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

«Третья волна"

Очередная, уже третья по счету, волна арестов в рамках «болотного дела» стартовала в конце мая, причем сразу в обеих столицах. В Москве был задержан гражданский активист Дмитрий Ишевский, а в Санкт-Петербурге активистка движения «Весна» Полина Строгина.

Ишевского арестовали до 27 июля с санкции Басманного суда Москвы. По версии СК, активист «не менее четырех раз поднимал с асфальта неустановленные предметы и бросал их в сторону полиции», а одному полицейскому «причинил физическое насилие».

Строгиной предъявили обвинение в участии в массовых беспорядках на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года, где она кинула в полицейских пластиковую бутылку. Девушка частично признала свою вину и была отпущена под подписку о невыезде.

Срок «болотного» расследования продлен до 6 ноября 2014 года. В СК подчеркивают, что намерены установить всех активистов, которые, по мнению СК, применяли насилие в отношении стражей порядка.

Всего обвинения по делу о беспорядках на Болотной площади были предъявлены уже более 30 гражданским активистам. Девять из них были признаны виновными в применении силы в отношении полицейских и участии в беспорядках и получили реальные сроки заключения. В апреле в Москве начался суд над фигурантами из «второй волны» арестов по «болотному делу».

Организаторами беспорядков на Болотной в СК считают оппозиционеров Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева, дело против которых выделили в отдельное производство. По этому же делу проходил их бывший соратник Константин Лебедев, который пошел на сделку со следствием и дал показания против Удальцова и Развозжаева в обмен на смягчение наказания.

В конце мая СК отчитался об обысках в Курске у лидеров местной ячейки движения «Левый фронт» Романа Шалимова и Бориса Кислякова, оба были допрошены в качестве свидетелей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Активиста, вызволявшего «рабов» в Гольяново, задержали по «болотному делу» после поездки на Донбасс, сообщила его жена», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.