Активиста «Войны», который шумел в изоляторе с Навальным, увез в военкомат «Леша Улыбка» из ФСБ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 декабря 2011 года

Активиста скандально известной арт-группы «Война» Петра Верзилова задержали во вторник сотрудники центра «Э» и ФСБ, сообщила в Twitter его супруга Надежда Толоконникова. Верзилова, по словам женщины, повезли в военкомат Головинского района Москвы. Сам активист объяснил, что не успел окончательно оформить отсрочку от армии по медицинским показаниям, которая ему полагается, сообщает «Новая газета».

«Петра Верзилова везут в Головинский военкомат Алабяна, 5. Подходите!!» - тут же призвала через Twitter лидер защиты Химкинского леса Евгения Чирикова.

В свою очередь, Толоконникова уточнила, что к ним в общежитие приехал некто «Леша Улыбка» из ФСБ. Она пишет, что подралась с ним, когда Верзилова сажали в машину без опознавательных символов, и во время этой потасовки он оторвал ей пуговицы. Попутно она заявила «Улыбке», что, если сотрудники ФСБ и дальше будут продолжать «заниматься бандитизмом», активисты тоже начнут «следить за ними и взрывать их».

Также среди силовиков, по словам жены Верзилова, присутствовал сотрудник Центра «Э» Алексей Окопный, ранее работавший в подмосковном УБОП. По словам Толоконниковой, при задержании мужа она «послала его на х**«, за что тот пригрозил ее посадить за оскорбление. Отметим, что Окопный подозревается членами незарегистрированной партии «Другая Россия» (Архивная копия от 23 августа 2014 на Wayback Machine) в причастности к убийству Юрия Червочкина - лидера подмосковных «нацболов», которому нанесли смертельные травмы в ноябре 2007 года возле его собственного подъезда. Недавно Окопный также фигурировал в СМИ как инициатор задержания шестилетнего ребенка на Триумфальной площади.

Чуть позже Толоконникова написала в своем Twitter, что адвокату, прибывшему к военкомату, заявили, что Верзилова там нет. «Это похищение, Окопный?», - задается вопросом супруга активиста «Войны». По ее словам, всего у здания военного комиссариата собрались 12 человек, включая ее, адвоката и Чирикову.

Активист арт-группы «Война» Петр Верзилов принимал участие в акции «Е**сь за наследника медвежонка» в Биологическом музее Москвы, посвященной инаугурации президента России Дмитрия Медведева. В последнее время занимался организацией оппозиционных мероприятий, в частности форумов «Последняя осень» и «Антиселигер».

Вместе с известным блоггером Алексеем Навальным Верзилов был задержан после митинга в Москве против фальсификации на выборах в Государственную Думу 5 декабря, был приговорен к 10 суткам ареста и вместе с ним устраивал в спецприемнике «шумовые акции». Он также входил в расширенный оргкомитет общегражданского митинга, который пройдет 24 декабря на проспекте Сахарова, уточняет «Газета.ru».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Активиста «Войны», который шумел в изоляторе с Навальным, увез в военкомат «Леша Улыбка» из ФСБ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.