Активиста «Войны» Воротникова выпускают под залог в 300 тысяч рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 февраля 2011 года

Один из лидеров скандальной арт-группы «Война» Олег Воротников будет выпущен из-под стражи под залог в 300 тысяч рублей. Судья мотивировал свое решение тем, что следствие приняло затяжной характер. Кроме того, у Воротникова есть постоянный адрес регистрации, характеристика с места работы, нет мотивов укрываться от следствия, сообщает «Фонтанка.ру».

После оплаты залога Воротникова обязаны отпустить. Внесение залога произойдет в течение 10 дней с момента постановления. Эту информацию подтвердила изданию адвокат Воротникова Анастасия Екимовская.

Вопрос о продлении срока содержания под стражей еще одного арестованного участника «Войны» Леонида Николаева будет рассмотрено во вторник в Дзержинском районном суде Петербурга, сообщает «Новая газета»(недоступная ссылка).

Напомним, Активистов арт-группы «Война» Леонида Николаева по прозвищу Леня Е***тый, Олега Воротникова и Наталью Козленок задержали 15 ноября 2010 года в квартире их знакомого в районе станции метро «Беговая» в Москве в связи с проведенной ими ранее в Санкт-Петербурге акцией «Дворцовый переворот», в ходе которой были перевернуты несколько милицейских машин в центре города. Задержанных Николаева и Воротникова доставили в Петербург и заключили под стражу.

Позднее Николаеву и Воротникову предъявили обвинения по статье 213, часть 1, пункт «б» УК РФ (хулиганство по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы) в рамках возбужденного уголовного дела. Им грозит до пяти лет лишения свободы. 14 января Московский районный суд Петербурга продлил срок ареста обоих обвиняемых до 24 февраля, отказавшись отпустить их под залог.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Активиста «Войны» Воротникова выпускают под залог в 300 тысяч рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.