Активиста инициативной группы, участвовавшей в разоблачении «липовых диссертантов», выгоняют из МГУ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 февраля 2013 года

Преподавателя МГУ Михаила Лобанова - участника инициативной группы, в частности, нашедшей плагиат в диссертации бывшего директора СУНЦ МГУ Андрея Андриянова, - увольняют с должности преподавателя механико-математического факультета университета. Как утверждается на страничке группы в соцсети, ассистента мехмата лишают работы за его общественную деятельность. Лобанову при странных обстоятельствах не продлевают договор, говорится в сообщении. Инициативная группа принимала участие в расследовании фальсификаций в диссертации директора Специализированного учебно-научного центра (СУНЦ) МГУ Андрея Андриянова и его коллег, после чего разразился грандиозный скандал.

В то же время в МГУ категорически отрицают связь увольнения Лобанова с его общественной деятельностью. «Он преподавал в рамках обучения, закончил докторантуру. Не был аттестован, так как не вел научную работу», - сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе вуза в пятницу. Кроме того, там отметили, что «липовые» диссертации разоблачил Клуб выпускников МГУ, а не Инициативная группа.

Сам Михаил Лобанов рассказал о происходящем на университетском форуме. По словам преподавателя, его увольняют в середине учебного года, несмотря на то, что в расписании стоят занятия, которые он ведет, а также согласована командировка в филиал МГУ в столице Казахстана Астане.

Активист сообщил, что его лишают места без объяснения причин, а и.о. декана мехмата Владимир Чубариков и «кукловоды в ректорате» не хотят идти на диалог. При этом, отмечает Лобанов, «никто особо не старается скрыть», что причины лежат в его общественной деятельности и в давлении ректората. По его данным, часть сотрудников кафедры пытались его защитить, но в отместку его научного руководителя Юрия Таранникова сняли с должности ученого секретаря кафедры.

По мнению Михаила Лобанова, его решили выгнать, так как руководство МГУ, и мехмата в частности, считает, что именно он является главным организатором инициативной группы. «Они ошибаются: ИГ - это деятельность многих, а недовольных ситуацией в МГУ гораздо больше, чем людей в ИГ», - утверждает преподаватель.

Лобанов рассказал о странной ситуации - сначала ему сказали, что в этом месяце надо в деканате подписать продление действующего до 28 февраля договора еще на год. Однако потом все неожиданно изменилось, и в отделе кадров ему намекнули, что контракт продлен не будет, и указание идет сверху, «сами, наверное, понимаете почему».

Преподаватель выдвинул версию, что руководитель факультета крайне заинтересован в сохранении своего места и должен подчиняться ректорату, так как живет в общежитии главного здания МГУ, и это жилье ему каждый год «с большим скрипом продляют». По словам активиста, в разговоре с ним Владимир Чубариков озвучил две причины. «Первая - кафедра не хочет продлевать контракт», «вторая: «Пропадет повод для битья. Я не хочу быть мальчиком для битья».

"Cтранно, что люди, которые по идее должны отвечать за учебный процесс, вообще не считаются ни с мнением студентов, ни с мнением преподавателей», - отметил Михаил Лобанов. «Про руководство МГУ вообще не буду - все и так понятно», - добавил он.

Напомним, «диссертационный скандал» вспыхнул в январе. Тогда комиссия под руководством замглавы Минобрнауки Игоря Федюкина, проведя с подачи блоггеров проверку докторских и кандидатских диссертаций по истории, защищенных в МПГУ, отчиталась о результатах. Эксперты пришли к выводу, что в вузе было организовано поточное производство «липовых» диссертаций. Высшая аттестационная комиссия (ВАК) сообщила о лишении ученых степеней директора Специализированного учебно-научного центра имени Колмогорова МГУ Андрея Андриянова и еще десяти его коллег.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Активиста инициативной группы, участвовавшей в разоблачении «липовых диссертантов», выгоняют из МГУ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.