Активистка Femen, устроившая «крестоповал» в день суда над Pussy Riot, получила политубежище во Франции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июля 2013 года

Франция предоставила политическое убежище одной из основательниц и лидеров скандально известной организации Femen, гражданке Украины Инне Шевченко, сообщает сайт (Архивная копия от 15 октября 2013 на Wayback Machine) женского движения.

Именно Шевченко 17 августа 2012 года - в день вынесения приговора участницам панк-группы Pussy Riot в России - при помощи бензопилы спилила поклонный крест над Майданом Независимости в Киеве в знак солидарности с подсудимыми, напоминает портал. После этого целая серия аналогичных актов была совершена в России, получив в СМИ название «крестоповал».

Киевская милиция тогда завела уголовное дело по ч.2 ст.296 («Хулиганство) УК Украины, а президент страны Виктор Янукович на встрече с лидерами религиозных конфессий публично призывал главу МВД «сурово наказать» организаторов «крестоповала».

Однако Шевченко удалось тайно покинуть Украину и поездом через Варшаву добраться до Парижа, где она открыла международный тренировочный лагерь подготовки «секстремисток» и вошла в 20-ку знаковых женщин мира 2012 года по версии журнала Le Figaro, отмечается в пресс-релизе.

Лидеры зародившегося на Украине женского движения избрали страной базирования Францию из-за ее прогрессивного взгляда на вопросы гражданской активности. На днях Шевченко в интервью поведала, как в этом первом в мире тренировочном центре Femen «секстремистки» делятся опытом и готовятся к новым полуголым перформансам, тренируясь снимать футболки во время акций.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Активистка Femen, устроившая «крестоповал» в день суда над Pussy Riot, получила политубежище во Франции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.