Активистка Pussy Riot Толоконникова попала в тюремную больницу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 февраля 2013 года

Отбывающая в мордовской колонии наказание за исполнение «панк-молебна» Надежда Толоконникова попала в больницу. Об этом сообщила Екатерина Самуцевич, другая участница группы, оставшаяся на свободе.

«У нее проблемы со здоровьем. Она об этом говорила чуть ли не с первого заседания судов... У нее головные боли. Вообще это может быть последствием серьезного заболевания», - рассказала Самуцевич «Дождю».

По словам гитаристки Pussy Riot, Надежда Толоконникова находится в тюремной больнице несколько дней. Самуцевич сомневается, что в тюремном медучреждении заключенную обследуют и вылечат. Скорее всего, она лишь будет находиться под наблюдением.

Рассказывая о Толоконниковой, Самучевич отметила, что арестантка трудится в колонии почти круглосуточно: встает в пять часов, отрабатывает смену, после чего заключенным дают еще задания. И многие из них, не только Толоконникова, жалуются на усталость.

«Я понимаю, что Машин суд очень важен и нужен, но, пардон, Толоконникова в больнице. Почему Верзилов и группа поддержки молчат, если знают?» - удивляется в Twitter бывший адвокат Pussy Riot Николай Полозов.

Две недели назад в Пермском крае большой ажиотаж вызвал суд по делу еще одной участницы коллектива Pussy Riot Марии Алехиной, которая просила об отсрочке наказания. На «Дожде» Самуцевич спросили, почему про пребывание в колонии Алехиной известно так много, а про Толоконникову не говорят даже тогда, когда она попала в больницу.

«Я не знаю, может быть, какие-то особенности с колонией. Очень сложная колония, эта ИК-14 известна очень жесткими условиями и жесткой реакцией администрации. Может быть, это может навредить Наде, я не знаю», - предположила Самуцевич. При этом девушка отметила, что про конфликты Толоконниковой с руководством ей ничего не известно: «Видимо, их нет».

Бывшая защитница участниц Pussy Riot Виолетта Волкова сообщала вчера, 30 января, что Толоконникова якобы готовится к суду по поводу отсрочки своего приговора. «Это некая тактика, чтобы никто не узнал. Такую тактику используют пенитенциарные учреждения, чтобы дела не выходили за пределы колонии», - пояснила Волкова «Интерфаксу», почему о якобы готовящемся заседании неизвестно журналистам.

Между тем нынешний адвокат Толоконниковой Олег Невлютов 30 января заявил, что в пятницу, 31 января, планирует ее навестить, а о судебном заседании он ничего не знает. В интервью он не упомянул о том, что арестантка переведена в больницу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Активистка Pussy Riot Толоконникова попала в тюремную больницу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.