Активистов с Arctic Sunrise начали амнистировать

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 декабря 2013 года

Следователи начали во вторник выдавать постановления о прекращении уголовных дел в отношении активистов Greenpeace - членов экипажа ледокола Arctic Sunrise, задержанных после акции на платформе «Приразломная». Один из фигурантов дела уже вышел на свободу, и журналисты BBC прежде Greenpeace назвали его имя. Речь идет о британском активисте Энтони Перретте.

«Первое постановление о прекращении уголовного дела в отношении Arctic30 получено! Ждем дальнейших новостей!» - говорится в сообщении, опубликованном в микроблоге активистов в Twitter.

Как только будут подписаны все 30 постановлений, иностранные активисты смогут подать документы в российский МИД на получение визы. После этого они смогут вернуться каждый к себе на родину, сообщается в другом твите организации.

Адвокат Энтони Перретта СергейГолубок сообщил «Интерфаксу», что британец уже сдал все необходимые документы и ответ по его обращению обещали дать 26 декабря.

В то же время адвокат экологов Андрей Сучков поделился прогнозами, что «сегодня это будут один-два человека, завтра-послезавтра - все остальные». Другие юристы международной экологической организации рассказали, что постановления предоставили радисту Колину Расселу из Австралии и капитану Питеру Уилкоксу из США, передает ИТАР-ТАСС. Впрочем, экологи в Twitter настаивают, что пока было получено лишь одно постановление.

Тем не менее Сучков выразил надежду, что таким образом в ближайшие дни будут прекращены все дела в отношении 30-ти активистов. Ранее они уже решили, что не будут добиваться оправдания для себя в российских судах, потому что не верят в их справедливость.

В Greenpeace рассчитывают, что все иностранные активисты успеют покинуть Россию до Нового года и встретят праздник каждый у себя дома, в кругу своих родных и близких.

«Все необходимые документы для МИД, думаю, возможно собрать за один день. Так что шанс встретить Новый год дома у них есть», - заявил газете Metro юрист Greenpeace Антон Бенеславский.

Впрочем, это не значит, что уедут все сразу - часть экипажа может остаться и ждать освобождения из-под ареста судна Arctic Sunrise, чтобы покинуть Россию на его борту, передает радио «Свобода».

Напомним, 30 активистов с Arctic Sunrise были задержаны 18 сентября 2013 года, когда попытались закрепиться на нефтедобывающей платформе «Приразломная» в Печорском море, протестуя против работ «Газпрома» в Арктике. Сначала «зеленых» обвинили в пиратстве, затем дело было переквалифицировано на статью о хулиганстве. Экологи провели почти два месяца под арестом, после чего их отпустили на свободу под залог в 2 млн рублей. 18 декабря Госдума России приняла проект амнистии, приуроченной к 20-летию Конституции РФ, под которую попали и обвиняемые по делу Arctic Sunrise.

Между тем 20 декабря стало известно, что «Газпром» начал добычу нефти на «Приразломной». Российские экологи утверждают, что технология этой добычи предполагает наполнение нефтью находящегося под платформой понтона в 100 тысяч баррелей. «Это несет угрозу Арктике и всему человечеству», - заявил радиостанции «Свобода» гражданский активист Динар Идрисов. В то же время в России многие связывают акцию Greenpeace на «Приразломной» не с заботой об экологии, а с попыткой иностранных конкурентов РФ в борьбе за Арктику пошатнуть позиции Москвы в этом регионе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Активистов с Arctic Sunrise начали амнистировать», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.