Активисты «В защиту Хопра» задержаны за вымогательство денег в обмен на прекращение акций

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 ноября 2013 года

В Воронеже по обвинению в вымогательстве 24 миллионов рублей задержаны организаторы акций «В защиту Хопра» и «Стоп Никель», сообщили ИТАР-ТАСС в пятницу в пресс-центре МВД России.

«Участники организованной группы, являющиеся активистами оппозиционных общественных организаций, в том числе «В защиту Хопра» и «Стоп Никель», потребовали от представителей ООО «УГМК-Холдинг» денежные средства за прекращение протестных акций на участках медно-никелиевых месторождений федерального значения в Воронежской области, а также под угрозой умышленной порчи имущества металлургической компании», - заявили в ведомстве.

По данным министерства, «на протяжении нескольких месяцев задержанные проводили несанкционированные митинги, осуществляли беспорядки и поджоги, в результате чего ООО «УГМК-Холдинг» причинен имущественный ущерб на сумму более 60 млн рублей».

В полиции сообщили, что один из экоактивистов Михаил Безменский получил от представителей этой компании более 9 миллионов рублей, а 26 ноября 2013 года в Воронеже при передаче очередного транша в размере 15 миллионов рублей его задержали. При этом он признался, что эти деньги предназначались уже его сообщникам, передает РИА «Новости».

Подельника Безменского - атамана Национальной культурной автономии казаков Новохоперска Игоря Житенева - полиция задержала в Борисоглебске. Как ранее сообщило ГУМВД по региону, всего были задержаны три человека, которые отправлены в Москву. МВД РФ в пятницу также уточнило, что, по имеющимся данным, злоумышленники развернули свою деятельность не только в Воронежской области, но и на территории московского региона.

В Воронежской области в 1970-1980 годах было открыто пять сульфидных платиноидно-медно-никелиевых месторождений, в их числе - Еланское и Елкинское.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Активисты «В защиту Хопра» задержаны за вымогательство денег в обмен на прекращение акций», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.