Активисты «Другой России» получили от 2 до 8 суток ареста за акцию возле ЦИК

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 февраля 2012 года

Московский суд в среду отправил под арест, по последним данным, шестерых участников несогласованной с властями акции протеста, которая прошла накануне вечером у здания ЦИК РФ, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на незарегистрированную партию «Другая Россия».

Там сообщили, что судья 370-го участка по Тверскому району отправил всех шестерых задержанных под арест, признав виновными по статье 19.3 КоАП (неповиновение требованиям сотрудников полиции).

«Активисты «Другой России» Дмитрий Колесников и Егор Колпаченко получили по пять суток, Симон Вердиян и Сергей Заплавнов по шесть суток ареста. Гражданский активист Дмитрий Смирнов получил восемь суток ареста. Руслана Исламова судья отправил в изолятор на Симферопольском бульваре на двое суток», - сообщили в «Другой России».

«Всех арестованных доставят в изолятор уже сегодня», - заявили оппозиционеры.

Напомним, полиция задержала 17 человек за попытку проведения незаконной акции у здания ЦИК. Они вновь пытались провести несанкционированную акцию под лозунгом «Остановим диктатуру!». Активисты «Другой России» в последние недели пытаются сделать это каждый вторник, всякий раз это заканчивается примерно одинаково.

В этот раз активисты развернули баннер, разбросали листовки и начали скандировать лозунги. После чего начались задержания.

Сайт «Другой России» сообщил, что нескольких оппозиционеров из числа задержанных ночью и утром в среду полиция отпустила.

Первая из серии манифестаций «Другой России» прошла у здания Центризбиркома 7 февраля, когда полицией были задержаны и вскоре отпущены 16 активистов движения.

Неделю назад, 21 февраля, у здания ЦИК после несанкционированной манифестации были доставлены в отделение полиции 25 из 30 протестующих.

Несколько человек получили сроки административного ареста от трех до пяти суток.

Активистка «Другой России» Татьяна Стецура, приговоренная к 10 суткам ареста после участия в акции, Нажать объявила сухую голодовку на весь срок заключения.

Как сообщается на сайте незарегистрированной партии, активистка продолжала голодовку в течение недели и во вторник, 28 февраля, была госпитализирована.

Еще одна активистка - Вера Лаврешина - в ночь на 22-ое февраля была помещена в психиатрическую лечебницу имени Ганнушкина. Как заявили стражи порядка, это произошло из-за того, что Лаврешина отказалась представиться полицейским.

Как отмечает пресс-служба «Другой России», психиатры выразили неудовлетворение действиями представителей правоохранительных органов, не найдя у нее никаких признаков психологических расстройств. Утром 22-го февраля Лаврешину отпустили из больницы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Активисты «Другой России» получили от 2 до 8 суток ареста за акцию возле ЦИК», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.