Активисты «Молодой России» у посольства США потребовали уничтожить поля опиумного мака в Афганистане

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 ноября 2010 года

Несколько десятков активистов молодежного движения «Россия молодая» в субботу провели около посольства США в Москве акцию, на которой потребовали уничтожить поля опиумного мака в Афганистане, сообщает «Интерфакс».

«Мы выступаем против позиции США в данном вопросе. ЗаявленияРичарда Холбрука (специального представителя США в Афганистане иПакистане), помимо удивления, вызывают еще и сомнения взаинтересованности США в уничтожении производства наркотиков вАфганистане», - заявил на акции лидер молодежного движения Антон Демидов.

Холбрук в 2009 году, в частности заявлял, что уничтожение посевов мака является расточительным и контрпродуктивным, поскольку лишение афганских крестьян работы толкает их в объятия Талибана. Дипломат высказывал мнение, что «гораздо больше успеха» приносит борьба с контрабандой наркотиков и уничтожение наркорынков.

По словам Демидова, рост производства наркотиков нельзяостановить, борясь с отдельными наркоторговцами и лабораториями, «а США фактически патронирует наркопроизводство, защищая людей, выращивающих опиумный мак».

На акцию активисты движения принесли плакаты, на которых былонаписано, что ежегодно в Афганистане площади незаконных посевовопиумного мака увеличиваются в два раза, каждый год в два-три раза увеличивается ввоз афганского героина в Россию. Акция прошла без каких-либо происшествий и длилась около часа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Активисты «Молодой России» у посольства США потребовали уничтожить поля опиумного мака в Афганистане», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.