Активисты Боснии и Герцеговины решили раздавать еду на улицах, чтобы снизить этническую напряженность

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 августа 2015 года

Активисты на северо-западе Боснии и Герцеговины решили противостоять этнической напряженности с помощью кулинарной акции. Участники молодежной организации "Кварт" ("Соседство") раздавали еду в центре города Приедора. Члены движения - сербы и боснийцы, которые провозглашают верховенство прав человека, равенство и пацифизм, - заявили, что решили обратить внимание на то, что действительно важно, передает BalkanInsight.

Активист Стефан Гвозден заявил, что вне зависимости от языка все люди одинаковые, когда голодные. Он обратил внимание на столкновения на этнической почве, произошедшие в последние несколько месяцев. Часть из них имела место в Приедоре. На северо-запад, где сейчас доминируют сербы, вернулись боснийцы, бежавшие из домов во время войны 1992-1995 годов. Этим летом навестить их приехали тысячи боснийских друзей и родственников.

Пожилой серб Триво Гожич, который живет в Приедоре уже в течение 50 лет, заявил, что одобряет акцию. Он осудил произошедшие инциденты и заявил, что этого не должно было быть. Боснийка Азра Резич, которая вернулась в Приедор после войны, рассказала, что ее сын оказался одним из тех, кто почувствовал на себе неприязнь сербов: принадлежащее мужчине кафе закидали камнями. "Это мой родной город, но я чувствую здесь себя человеком второго сорта", - пожаловалась она. Серб Мирослав, который также угостился едой активистов "Кварта", обвинил СМИ в нагнетании напряженности и заявил, что не делает различий между сербами и боснийцами. По его словам, он, в частности, болеет за футбольную команду Боснии.

Среди прохожих, которые были свидетелями акции, были и те, что осудили инициативу молодежного движения. Один из местных жителей обвинил активистов в том, что они пытаются замолчать реальные проблемы, и указал, что этнические столкновения - не исключение, а результат реального отношения сербов и боснийцев друг у другу. "Недоверие здесь такое густое, что его можно резать ножом", - сказал мужчина, который отказался представиться и заявил только, что по национальности является сербом. Он заявил, что не будет озвучивать свое имя журналистам, поскольку у него двое маленьких детей и общение со СМИ может быть опасно для его семьи.

Государство Босния и Герцеговина состоит из двух частей - Федерации Боснии и Герцеговины и Республики Сербской. Житель Республики Босния и Герцеговина мог быть гражданином как объединенной республики, так и одного из двух образований. Сербы получили 49% территории, боснийцы и хорваты - 51%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Активисты Боснии и Герцеговины решили раздавать еду на улицах, чтобы снизить этническую напряженность», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.