Активисты НБП, захватившие офис Сбербанка РФ в центре Москвы, оштрафованы и отпущены

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 марта 2006 года

Активисты Национал-большевистской партии (НБП) захватили в четверг днем один из офисов Сбербанка РФ в центре Москвы. Таким образом нацболы добиваются, чтобы государство вернуло долги вкладчикам, сообщает радиостанция «Эхо Москвы».

Более 20 активистов НБП ворвались в четверг днем в здание Сбербанка на Большой Андроньевской улице и потребовали выплатить гражданам России деньги по вкладам, которые были потеряны в 1992 году. «Наши активисты сразу предупредили сотрудников и посетителей банка, что это не ограбление, а политическая акция», - сообщил «Интерфаксу» пресс-секретарь НБП Александр Аверин. По его словам, активисты НПБ развернули плакаты «Деньги - народу», «Правительство - на хлеб и воду».

Как сообщили «Интерфаксу» в правоохранительных органах, около 13:00 в отделение Сбербанка по адресу: Большая Андроньевская улица, дом 8, проникли около 20 нацболов. На окне банка они вывесили транспарант, на котором начертано: «Государство, верни долг гражданам!».

По словам собеседника агентства, к зданию Сбербанка прибыли наряды милиции и задержали участников акции. «В вестибюле банка задержаны 10 человек, точное количество задержанных и участников несанкционированной акции уточняется», - сказал представитель милиции. Он добавил, что задержанные доставлены в ОВД «Таганский».

В то же время пресс-секретарь НБП Александр Аверин сообщил, что во время акции были задержаны 25 человек. «Все национал-большевики, которые участвовали в акции в Сбербанке, 25 человек, задержаны и доставлены в ОВД «Таганский», - сказал Аверин «Интерфаксу».

Поздно вечером в четверг в правоохранительных органах сообщили, что активистов НБП, задержанных за захват отделения Сбербанка в центре Москвы, оштрафовали и отпустили. «Все члены НБП после дачи показаний в РОВД «Таганский» были оштрафованы на 700 рублей каждый по ст.20 п.2 КоАП РФ - организация несанкционированной акции, митинга или шествия», - сообщил «Интерфаксу» источник в столичной милиции.

Он уточнил, что отпущены все задержанные, за исключением двух несовершеннолетних из Смоленской и Калужской областей, которые помещены в центр временной изоляции несовершеннолетних ГУВД Москвы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Активисты НБП, захватившие офис Сбербанка РФ в центре Москвы, оштрафованы и отпущены», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.